Опубликовано: 650

Экс-чиновница получила третий срок за квартирные аферы в Павлодаре

Экс-чиновница получила третий срок за квартирные аферы в Павлодаре

Экс-чиновница получила третий срок за квартирные аферы в Павлодаре.

В Павлодаре завершился суд по уголовному делу бывшей сотрудницы акимата Найли Вахитовой, обвиняемой в квартирном мошенничестве. Отметим, на время судебного разбирательства 33-летнюю женщину этапировали из исправительной колонии Восточно-Казахстанской области, где она отбывает наказание за аналогичное преступление, передает Tengrinews.kz.

Приговором суда обвиняемая Вахитова признана виновной по статье "Мошенничество, совершенное в крупном размере". С учетом не отбытой части наказания, она приговорена к пяти годам и трем месяцам лишения свободы, с конфискацией имущества.

Как сообщалось, подсудимая обвинялась по трем эпизодам с суммой ущерба порядка 3,5 миллиона тенге.

- В ходе суда женщина полностью признала свою вину. Рассказала, что вводила потерпевших в заблуждение, показывала дома, в которых якобы может предложить квартиру. Брала денежные средства, - отметили в суде.

Также сообщили, что осужденная заключила процессуальное соглашение с потерпевшими, что ее родственники возместят причиненный ущерб. Напомним, в декабре 2015 года бывший главный специалист отдела ЖКХ акимата Павлодара, получила пять лет колонии за квартирное мошенничество. В числе обманутых оказались инвалид второй группы, мать-одиночка и двое жителей Павлодара.

Потенциальных "клиентов" женщина находила через знакомых, показывала якобы реализуемую жилплощадь, и просила предоплату. Получив деньги, тянула время, ссылаясь на трудности с оформлением документов. В частности, от действий осужденной пострадала 86-летняя труженица тыла, которой экс-чиновница обещала помочь купить трехкомнатную квартиру взамен ветхого жилья. Пожилая женщина отдала мошеннице 20 тысяч долларов. Найля Вахитова была задержана летом 2014 года с поличным.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи