Опубликовано: 70

Экопарк собираются строить у столичного озера Талдыколь

Экопарк собираются строить у столичного озера Талдыколь Фото - пресс-служба акимата Нур-Султана

В Нур-Султане построят два экологических парка.

Один из них будет у озера Талдыколь, проектируемая территория – 5,7 тыс гектаров, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Об этом сообщили в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана.

Также вдоль территории планируется построить смотровые площадки и эксклюзивные образовательные центры для будущих биологов и орнитологов. Таким образом, при создании инфраструктуры парк Талдыколь может стать центром для развития экотуризма.

Сотрудники ТОО «НИИ «Астанагенплан» совместно с ассоциацией сохранения биоразнообразия Казахстана изучили международный опыт проектирования и строительства природных парков вместе с коллегами из Великобритании на примере лондонского центра водно-болотных угодий, природного парка Rainham Marshes, Шервудского леса, заповедника Minsmere Reserve и проводили встречи с ведущими специалистами общества птиц.

Создание природного парка даст возможность сохранить естественную среду обитания животных и редких краснокнижных птиц.

Талдыколь — исторически важная орнитологическая зона. В период сезонных миграций на озере и прилегающих территориях можно увидеть до 200 видов птиц. В их числе – кудрявый пеликан, савка, лебедь-кликун, орлан-белохвост. В результате проведенных ботанических исследований на прилегающих к озерам участках зарегистрированы 98 видов растений.

Не менее привлекательным местом станет второй экопарк озера Майбалык (юго-восточная сторона по направлению в аэропорт). Общая площадь территории – 400 гектаров, водоемов – почти 120 гектаров.

Парковый комплекс предусматривает создание искусственных водоемов для рыбалки, особо охраняемые прибрежные зоны, прогулочные и велодорожки, зоны для занятий активными видами спорта и площадки для поддержания уникальной экосистемы территории.

Предполагается создание экологических маршрутов и троп, которые позволят познакомить туристов с биологическим разнообразием.

Территория восточнее озера Майбалык обладает высоким потенциалом для организации современной доступной природной зоны, привлекательной для туристов и жителей города. Предлагаемая территория подходит для создания экологического парка с учетом всех местных особенностей – климат, флора, фауна.

На указанной территории произрастает около 100 видов растений, обитает более 200 видов птиц, среди которых гнездящиеся и мигрирующие виды, встречается более 30 видов млекопитающих. На данной территории планируется разводить рыбу. На территории парка будет функционировать рыбный ресторан.

Изюминкой парка может стать тот факт, что обитающие здесь животные и птицы, находятся в условиях близких к свободным и являются характерными для местной природной зоны. Планируется открыть конный клуб.

Казахстанская ассоциация биоразнообразия окажет экспертную поддержку проекту. При необходимости будут привлекаться зарубежные специалисты. Сотрудники АСБК и RSPB проведут ряд научных исследований, направленных на инвентаризацию биологического и ландшафтного разнообразия. Результаты их работ лягут в основу последующих этапов создания экологического парка.

Накануне управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан ответило на многочисленные вопросы астанчан по поводу осушения озера Талдыколь.

Тогда глава Минэкологии РК высказал обеспокоенность по вопросу осушения озера Талдыколь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи