Экопарк собираются строить у столичного озера Талдыколь - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+19 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экопарк собираются строить у столичного озера Талдыколь

Экопарк собираются строить у столичного озера Талдыколь

В Нур-Султане построят два экологических парка.

  • 27 Августа 2020
  • 58
Иллюстрация Caravan.kz

Один из них будет у озера Талдыколь, проектируемая территория – 5,7 тыс гектаров, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

Об этом сообщили в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана.

Также вдоль территории планируется построить смотровые площадки и эксклюзивные образовательные центры для будущих биологов и орнитологов. Таким образом, при создании инфраструктуры парк Талдыколь может стать центром для развития экотуризма.

Сотрудники ТОО «НИИ «Астанагенплан» совместно с ассоциацией сохранения биоразнообразия Казахстана изучили международный опыт проектирования и строительства природных парков вместе с коллегами из Великобритании на примере лондонского центра водно-болотных угодий, природного парка Rainham Marshes, Шервудского леса, заповедника Minsmere Reserve и проводили встречи с ведущими специалистами общества птиц.

Создание природного парка даст возможность сохранить естественную среду обитания животных и редких краснокнижных птиц.

Талдыколь — исторически важная орнитологическая зона. В период сезонных миграций на озере и прилегающих территориях можно увидеть до 200 видов птиц. В их числе – кудрявый пеликан, савка, лебедь-кликун, орлан-белохвост. В результате проведенных ботанических исследований на прилегающих к озерам участках зарегистрированы 98 видов растений.

Не менее привлекательным местом станет второй экопарк озера Майбалык (юго-восточная сторона по направлению в аэропорт). Общая площадь территории – 400 гектаров, водоемов – почти 120 гектаров.

Парковый комплекс предусматривает создание искусственных водоемов для рыбалки, особо охраняемые прибрежные зоны, прогулочные и велодорожки, зоны для занятий активными видами спорта и площадки для поддержания уникальной экосистемы территории.

Предполагается создание экологических маршрутов и троп, которые позволят познакомить туристов с биологическим разнообразием.

Территория восточнее озера Майбалык обладает высоким потенциалом для организации современной доступной природной зоны, привлекательной для туристов и жителей города. Предлагаемая территория подходит для создания экологического парка с учетом всех местных особенностей – климат, флора, фауна.

На указанной территории произрастает около 100 видов растений, обитает более 200 видов птиц, среди которых гнездящиеся и мигрирующие виды, встречается более 30 видов млекопитающих. На данной территории планируется разводить рыбу. На территории парка будет функционировать рыбный ресторан.

Изюминкой парка может стать тот факт, что обитающие здесь животные и птицы, находятся в условиях близких к свободным и являются характерными для местной природной зоны. Планируется открыть конный клуб.

Казахстанская ассоциация биоразнообразия окажет экспертную поддержку проекту. При необходимости будут привлекаться зарубежные специалисты. Сотрудники АСБК и RSPB проведут ряд научных исследований, направленных на инвентаризацию биологического и ландшафтного разнообразия. Результаты их работ лягут в основу последующих этапов создания экологического парка.

Накануне управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Нур-Султан ответило на многочисленные вопросы астанчан по поводу осушения озера Талдыколь.

Тогда глава Минэкологии РК высказал обеспокоенность по вопросу осушения озера Талдыколь.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Гражданин Кореи пропал в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен руководитель Управления внутренней политики Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана