Председатель правления АО "Институт экономических исследований" Руслан Султанов рассказал о причинах дефицита лекарств в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.
По его словам, "корень зла" крылся в механизме системы Министерства здравоохранения.
— Проблема не только в "СК-Фармация", но и в механизме системы Министерства здравоохранения. К сожалению, отсутствие планирования ярко показало, что никто не смог перестроиться в эти 4-5 месяцев. В результате больницы не правильно запланировали лекарственные препараты, не вовремя дали заявку. Скорее всего, сразу включился механизм бюрократии, связанный с тем, что "СК-Фармация" вовремя не обеспечивал препаратами. Все забывают о том, что за один день обеспечить все больницы республики невозможно. Наверное, были внутренние риски в самой компании связанные с тем, что очень часто их проверяют. Возможно, переборщили с защитными механизмами, — сказал Руслан Султанов в прямом эфире на YouTube-канале El Tiregi.
Эксперт добавил, что на дефицит лекарств также могла повлиять сложная процедура регистрации и прохождения экспертизы препаратов.
— Чтобы привезти импортные препараты сюда нужно время. Мы не единственные, кто их покупает. К тому же, есть проблема, связанная с выходом на рынок. Это регистрация. Второй этап — это оценка безопасности и качества. Как минимум, несколько месяцев время занимает. Да, эти процедуры сейчас были изменены, скорректированы с точки зрения сокращения сроков. Но все это повлияло на отсутствие лекарственных препаратов на полках, — добавил Руслан Султанов.
Напомним, ранее в Сети предположили, что лекарства, которые прибыли с гуманитарной помощью в Казахстан из разных стран мира, начали продавать в аптеках. Позже Минздрав прокомментировал обвинения в адрес фармацевтов в продаже гуманитарной помощи.
В Антикоррупционной службе заявили, что началась проверка распределения гуманитарной помощи в Казахстане.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
25-летнего электрика с тяжелыми ожогами переведут санавиацией в Астану
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане