Опубликовано: 4600

Экономически обоснованное решение VS популистский подход

Экономически обоснованное решение VS популистский подход

В последнее время в казахстанском информационном пространстве возникла дискуссия о том, нужно ли облагать акцизом, аналогичным сигаретам, инновационные бездымные альтернативы.

Свой ответ на этот вопрос дали Национальная ассоциация снижениz вреда от факторов риска неинфекционных заболеваний «Денсаулық» и Ассоциация производителей и импортёров алкогольной и никотиносодержащей продукции «QazSpirits», которые представили своё совместное исследование международного опыта налогообложения изделий с нагреваемым табаком, пишет Caravan.kz

Чтобы цена продукта отражала не только баланс спроса и предложения с учетом стоимости производства, но и негативные эффекты, причиняемые обществу потреблением этого товара, в мировой налоговой практике существует акциз. Например, акциз на топливо отражает вред от выбросов и расходы на содержание дорог общего пользования, а соответствующий налог на табачные изделия и алкоголь – дополнительные расходы, связанные с болезнями и преждевременной смертью заядлых потребителей таких продуктов. Если же товар не несёт вреда, то он может полностью освобождаться от акциза и от ряда других налогов, как это, например, происходит с электромобилями, не дающими вредных выбросов в атмосферу.

Но вернёмся к табачным изделиям. Уже доказано, что основной вред здоровью человека наносится продуктами горения табака, которые содержатся в табачном дыме. Он состоит из множества химических веществ, большинство из которых являются канцерогенными. В результате же многолетних научных разработок и в ответ на запрос со стороны здравоохранения и самих курильщиков на рынке появились инновационные изделия, в которых процесс горения не допускается. Благодаря этому они признаны значительно менее вредными по сравнению с традиционными сигаретами.

К примеру, для изучения своей системы нагревания табака, презентованной в 2014 году, компания Philip Morris провела более 340 рецензированных исследований, которые полностью доступны для независимой проверки. Еще свыше 30 научных работ были подготовлены независимыми экспертами, включая ведущие государственные исследовательские центры и органы здравоохранения, которые подтверждают важные элементы проведенных исследований.

Например, управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов FDA (США), имеющее репутацию самого строгого надзорного органа, подтвердило сниженное воздействие аэрозоля на организм по сравнению с сигаретным дымом и разрешило в этом статусе продажу популярной системы нагревания табака на своём рынке.

В своём исследовании эксперты ассоциаций «Денсаулык» и «QazSpirits» также приводят данные таких уважаемых государственных и международных институтов, как Научный комитет по вопросам токсичности Министерства здравоохранения Великобритании, Немецкий федеральный институт оценки рисков «BfR», Голландский национальный институт общественного здравоохранения и окружающей среды - «RIVM», Корейское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (KFDA), Евразийская экономическая комиссия и других.

 

«Исследования авторитетных научных организаций хотя и не говорят прямо о снижении риска для здоровья ввиду отсутствия результатов эпидемиологических (15-20 лет) данных, тем не менее авторы пришли к однозначному выводу, что изделия с нагреваемым табаком (ИНТ) являются лучшей альтернативой традиционным сигаретам и имеют научно подтвержденный потенциал снижения вреда организму человека, - отмечает эксперт Ассоциации «Денсаулық», врач Гинтаутас Кентра. - Данный факт является основой необходимости применения дифференцированного налогообложения в зависимости от степени вреда продукта. В этой связи во многих странах ИНТ облагаются по более низкой ставке налогов с целью обеспечения приемлемой и конкурентной с сигаретами покупательской цены, которая в свою очередь способствует переключению потребителя от вредной сигареты на менее вредную альтернативу, когда полностью отказаться от курения, ввиду сильной психологической и физической зависимости, не получается».

 

Так, в странах ОЭСР ставки на никотинсодержащие жидкости (НСЖ) и на изделия с нагреваемым табаком меньше сигаретных ставок в среднем на 90 и 60 %, в Европейском Союзе – на 89 и 72%, в ЕАЭС – на 87 и 70%, а в СНГ – на 89 и 62% соответственно. А в целом по всем этим странам и объединениям ставки на НСЖ и ИНТ меньше сигаретных ставок в среднем на 89 и 66 % соответственно.

При этом эксперты отмечают необходимость утвердить налогообложение ИНТ исключительно в килограммах табачной смеси.

- Здесь нет никакой мистики или желания заплатить меньше. Дело в том, что существует множество видов и форм ИНТ, и их количество в пачке и объём в единице изделия могут существенно отличаться. Например, в популярных в Казахстане GLO и IQOS двадцать штук в пачке, а есть аналог под маркой Ploom tech на других рынках, в котором всего 5 единиц, но по объёму табачной смеси они равны. Поэтому расчёт в килограммах позволит избежать неравномерного налогообложения и обеспечит единообразный подход, - пояснил Дмитрий Жуков, исполнительный директор «QazSpirits».

В отраслевой ассоциации также высказались о звучавшем ранее предложении облагать дополнительным акцизом девайсы – устройства, с помощью которых потребляется нагреваемый табак. Это мера вводит специалистов в недоумение, так как тут налицо факт двойного налогообложения. Если применять акциз на устройства в дополнение к стикам, то по такой же логике нужно облагать зажигалки, спички и пепельницы, которые используются в качестве сопутствующих товаров при курении обычных сигарет.

Надо отметить, что позитивный опыт дифференцированного налогообложения в Казахстане уже есть. Например, при обложении акцизом алкоголя вино облагается по гораздо меньшей ставке, чем водка, которая имеет более высокую крепость и наносит больший урон здоровью. Автомобили с объемом двигателя свыше трех литров также подлежат обложению акцизом, так как у двигателей с объемом свыше трех литров больше расход топлива и, соответственно, выбросов. Также на данный момент сигареты облагаются по большей ставке акциза в сравнении со ставками на ИНТ и НСЖ. И изменять этот подход эксперты считают совершенно неправильным, тем более, что этого не делают и в других странах, в том числе в тех, с которыми мы объединены в экономические интеграционные союзы.

- Анализ мировой практики налогообложения устройств для нагревания табака показывает, что ни в одной стране мира, кроме России, нет специального налога на них. Таким образом, введение акциза на устройства для нагревания табака можно расценивать как избыточную меру регулирования, которая не приведет к снижению уровня потребления ИНТ, а наоборот, приведет к полной потере контроля за рынком потребления такой продукции, подтолкнет пользователей подобных устройств к переходу на некачественный продукт, а также создаст благоприятные условия для роста оборота нелегальной продукции, - отмечает эксперт Ассоциации «Денсаулык», вице-президент Ассоциации предпринимателей Карагандинской области Гульнар Курбанбаева.

Налоговые меры, влияющие на конечную стоимость товара, способны стимулировать переход курильщиков с традиционных сигарет на альтернативные продукты. И это будет положительно сказываться на здоровье населения с точки зрения уменьшения заболеваний, связанных с курением, и, соответственно, расходов государства на лечение граждан. Поэтому сейчас очень важно руководствоваться расчётами и опытом тех стран, которые уже убедились в правильности и экономической эффективности такого подхода. А не просто принимать популистское решение, которое только на первый взгляд для кого-то, может быть, и выглядит как благо, но на самом деле не способно принести должного эффекта ни самим курильщикам, ни обществу, ни здравоохранению, ни экономике в целом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи