Опубликовано: 190

Экомесячник с субботниками и посадкой деревьев проведут в Нур-Султане

Экомесячник с субботниками и посадкой деревьев проведут в Нур-Султане

В городе планируются общегородские и коммунальные субботники, а также посадка деревьев.

В рамках республиканской акции «Birge – taza Qazaqstan» с 16 апреля по 16 мая в столице проводится экологический месячник, передает Caravan.kz со ссылкой на сайт столичного акимата. 

В рамках экологического месячника будут проведены санитарная очистка города, сетей ливневой и арычно-лотковой канализации, уборка улиц, тротуаров и внутриквартальных территорий, сезонные агротехнические работы по уходу за зелеными насаждениями в парках и скверах, мероприятия по устройству площадей газонов и цветников, ликвидация несанкционированных свалок и загрязненных участков.

Вместе с тем 16 апреля пройдет общегородской субботник. Призываем все предприятия города, ОСИ (КСК), субъекты малого и среднего бизнеса, волонтеров и неравнодушных горожан принять участие в субботниках. Участников субботника обеспечат шанцевыми инструментами (лопатами, граблями), перчатками и мешками для мусора.

Вместе с тем, сообщаем, что жители и гости столицы могут принять участие в общегородских субботниках по собственной инициативе и провести уборку внутриквартальных (придомовых) территорий.

Также в следующую субботу, 23 апреля в столице состоится общегородской субботник и массовая посадка деревьев. Планируется очистка территории города после зимнего периода, уборка рекреационных зон, парков, скверов, дворов, а также прилегающих территорий к объектам торговли, общепита и других организаций.

Жители района Алматы смогут принять участие в посадке деревьев на участках по пр. Кошкарбаева, Момышулы, ул.Жургенова, в парке вдоль реки Есиль и на территории Государственного Академического казахского музыкально-драматического театра им. К. Куанышбаева.

В районе Байконыр эту работу будут проводить по адресам, расположенным по ул. Жубанова, Асан Кайгы, Ташенова, Республики, Иманова, бараева, Жубанова, Кенесары.

В районе Есиль деревья будут сажать в Ботаническом саду, в Линейном парке и по ул. К. Мухамедханова (на участке от ул. Ч. Айтматова до пр. Туран). Запланированы массовая посадка и уборка территории на прилегающих зеленых зонах с трудовыми коллективами предприятий, организаций и т.д.

В Сарыаркинском районе озеленят не только улицы, но и жилые массивы. Например, будут посажены вдоль улицы Акмола и Улытау ЖМ Коктал-2. Также запланированы массовая посадка деревьев и уборка территории на прилегающих зеленых зонах с жителями района, трудовыми коллективами предприятий и организаций, государственных учреждений и т.д.

Напомним, основной целью общегородских субботников является привлечение внимания общественности к вопросам сохранения чистоты на улицах города и формирования экологической культуры. Внести свой вклад в улучшение благоустройства улиц и дворов могут все желающие жители и организации города.

В рамках республиканской акции «Birge – taza Qazaqstan» в столице на еженедельных субботниках ожидается, что участие примут более 80 тыс. человек, 10 тыс. предприятий и организаций. В рамках проведенной экологической акции также будет произведена уборка парков и скверов на общей площади более 5,5 млн м2, будет высажено свыше 12 тысяч саженцев.

Напомним, в 2021 году в Нур-Султане было высажено свыше миллиона зеленых насаждений.

 
 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи