Экологические дома начали строить в Астане - Караван
  • $ 490.58
  • 584.77
-3 °C
Алматы
2026 Год
12 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Экологические дома начали строить в Астане

Экологические дома начали строить в Астане

По сообщениям председателя правления АО "Фонд недвижимости Самрук-Казына" Болата Палымбетова, в столице началось строительство домов с применением "зеленых технологий".  Об этом информирует Казинформ.

  • 18 Ноября 2014
  • 2052
Фото - Caravan.kz

«В соответствии с долгосрочной стратегией развития фонда, планируется девелопмент коммерческой недвижимости с применением зеленых технологий. Первым проектом в этом направлении является строительство «Зеленого квартала», сказал Б.Палымбетов.

Планируется возводить жилые и административные здания по технологии, разработанной британской компанией AIDAS. 

Новый экологический дом должен будет сохранять до 20 % воды и электроэнергии. Как пообещали на пресс-конференции, все дома будут соответствовать международным стандартам, и каждая новострайка будет иметь свой экологический паспорт.

«Фонд Самрук Казына» данным проектом намерен дать импульс для строительных компаний и инвесторов к переходу на новые стандарты экологического строительства. Стоимость проекта составляет 44 млрд тенге. Общая площадь помещений — около 180 тысяч квадратных метров», отметил Б.Палымбетов.

«Строительство уже началось, завершение планируется к 2017 году. Сколько будет стоить квадратный метр сказать сложно, но это, конечно, не будет социальным жильем. Однако уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что это будет еще одним украшением города в преддверии «Экспо-2017», — добавил председатель правления "Самрук-Казына".

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

100 из 100: все казахстанские фристайлисты-могулисты прошли в финал Олимпиады

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы хирурги спасли ребенка, проглотившего 31 магнит

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Школьников Астаны перевели на дистанционку

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Дорожный конфликт в Шымкенте перерос в драку

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы