Опубликовано: 110

Экологи предупредили об опасности городской пыли в Усть-Каменогорске

Экологи предупредили об опасности городской пыли в Усть-Каменогорске Фото - forexdengi.com

По мнению специалистов, в первую очередь человек сам должен защитить себя от пыли: носить маску или респиратор, а в жилье устанавливать очистители или увлажнители воздуха.

Специалисты уверяют, что пыль на городских улицах представляет опасность для здоровья человека, передает Noks.kz.

«Городская пыль (взвешенные вещества) среди прочего содержит частицы битума, асфальта, каучук и многое другое. Независимо от происхождения пылевые частицы подразделяются на фракции: видимые (РМ -10) и ультрамикроскопические (РМ-2,5), которые, по данным РГП «Казгидромет», стабильно превышают ПДК в Усть-Каменогорске, — сообщили в ТОО «Центр экологической безопасности». — И хотя горожане привыкли опасаться вредных газов, на самом деле микрочастицы пыли наиболее коварны и опасны. В отличие от газов, они не покидают организм, а накапливаются в легких, сосудах и так далее».

«Одним из самых результативных способов борьбы с пылью является озеленение. И речь идет не только о посадке деревьев, которые задерживают огромное количество пыли, но и об оборудовании газонов, цветников, которые поглощают пыль с тротуаров и дорог, — процитировали в ЦЭБ национального эксперта проекта GIZ «Экосистемный подход для адаптации к изменению климата в высокогорных регионах Центральной Азии» Виталия Чернецкого. — Также желательно организовать не просто полив улиц, а применять при этом моющие средства, которые очень хорошо связывают пылевые частицы».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи