Как сообщили KZ-today в риддеровском НПО “Барс”, в июне 2002 года аким Восточно-Казахстанской области Виталий Метте направил главе правительства РК письмо, в котором аргументировал необходимость интенсивной рубки леса в восточном регионе области. В частности, в тексте сообщалось, что в горных лесах Рудного Алтая скопились 78,6 млн. кубов спелой и перестойной древесины, требующей вырубки. Также, по мнению акима, без ущерба природе можно ежегодно заготавливать 600 тыс. кубов древесины в зеленых массивах, тогда как в настоящее время заготавливается всего 115 тыс. В связи с этим В. Метте предложил привлечь в ВКО австрийскую компанию, обещающую инвестировать в лесную отрасль области $36 млн.
Как считают в НПО “Барс”, сведения, приведенные В. Метте, противоречат научным данным. По мнению экологов, действительные запасы спелой и перестойной древесины в семи основных лесхозах Зыряновского и Шемонаихинского районов составляют 40,1 млн. кубов или 21% всех насаждений. При этом эксплуатационные запасы качественных хвойных пород остались в основном в труднодоступных массивах – на крутых склонах и вдали от дорог. Интенсивная лесозаготовка на таких участках потребует прокладывания технических трасс и волоков, что приведет к массовой эрозии почвы и нарушению гидрологического режима рек.
Также, по мнению экологов, интенсивные рубки горных лесов вызовут ослабление очистительных, ассимиляционных действий зеленого массива от техногенного загрязнения.
В связи с этим, экологи Казахстана считают недопустимым проект передачи восточно-казахстанских лесов в долгосрочную аренду и требуют проведения всесторонней экологической экспертизы этой программы.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов