Эколог Елеусизов будет бороться за второе место на выборах президента Казахстана - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+4 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Эколог Елеусизов будет бороться за второе место на выборах президента Казахстана

Эколог Елеусизов будет бороться за второе место на выборах президента Казахстана

Претендент на пост президента Казахстана, председатель экологического союза "Табигат" Мэлс Елеусизов считает, что борьба за второе место на внеочередных выборах главы государства развернется между ним и депутатом сената парламента, лидером партии патриотов Гани Касымовым.

  • 21 Февраля 2011
  • 1149
Фото - Caravan.kz

«Если бы Гани Касымов не выдвинул свою кандидатуру, я занял бы второе место на внеочередных выборах. А так, сейчас, ситуация спорная», — сказал М.Елеусизов в ходе очередного заседания дискуссионного клуба «АйтPark» в понедельник в Алматы, передает Интерфакс-Казахстан.

На вопрос, зачем он выдвигает свою кандидатуру на выборы, если заранее уверен в поражении, М.Елеусизов ответил, что у него «множество вопросов и много предложений, которые я в процессе этой кампании людям объясню».

«Я сижу в политике 20 лет. Ведь вот эти выборы это ведь большой спектакль, какое-то соревнование. Я свои возможности оцениваю реально. Не может быть десять президентов», — сказал М.Елеусизов.

Вместе с тем, он считает, что явка избирателей на внеочередных выборах «будет очень низкой».

«Явка будет очень низкой. Мне кажется, если бы оппозиция приняла бы участие в выборах, они были бы более интересными, и явка могла бы быть большей», — отметил М.Елеусизов.

Как известно, в минувшее воскресенье завершилась кампания по выдвижению кандидатов в президенты Казахстана. Всего в ходе данной кампании выдвинулось 22 кандидата, из которых трое выдвинуты политическими партиями, один — общественным объединением, а все остальные — самовыдвиженцы.

К настоящему времени лишь один претендент — действующий глава республики Нурсултан Назарбаев — зарегистрирован ЦИК кандидатом на пост президента Казахстана.

Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 3 апреля.

Предыдущие выборы президента Казахстана состоялись в декабре 2005 года. На тех выборах уверенную победу одержал Н.Назарабев и тем самым сохранил за собой пост президента страны.

Г.Касымов и М.Елеусизов принимали участие в качестве кандидатов в президенты Казахстана на выборах в 2005 году.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС