Небольшая группа протестующих села на проезжую часть на выезде с площади Пикадилли на Даун-стрит, чтобы остановить движение участников гей-парада, сообщает Lenta.ru.
Через 15 минут семь человек были задержаны за нарушение общественного порядка, а проезжая часть освобождена. Парад продолжился.
В Just Stop Oil заявили, что протест направлен в адрес компаний, спонсирующих парад. По словам активистов, эти предприятия сильно загрязняют окружающую среду, поэтому партнерство с ними является позором. Защитники природы подчеркнули, что из-за вызванного изменением климата «ускоренного социального распада» именно ЛГБТ-сообщество страдает в первую очередь.
Среди спонсоров лондонского гей-парада числятся авиакомпания United Airlines и Coca-Cola. Логотипы последней компании были нанесены на грузовой автомобиль, перед которым расположились севшие на дорогу активисты.
В январе участники Just Stop Oil пригрозили более серьезными протестами в будущем, если власти откажутся решать глобальную проблему изменения климата. Они заявили, что атаки в 2023 году могут в том числе затронуть произведения искусства.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Санжар Ташкенбай победил узбекского боксёра Жалилова в финале Кубка мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника