Опубликовано: 12600

«Эйр Астана» вносит пассажиров в черный список: почему так происходит, и сколько сейчас «забаненных»

«Эйр Астана» вносит пассажиров в черный список: почему так происходит, и сколько сейчас «забаненных» Фото - gov.kz

На авиакомпанию жалоб много, и большинство вполне обоснованы. В конце концов, кому понравится сидеть в аэропорту лишние часы, еще и с младенцем или больной бабушкой, или сталкиваться с хамством сотрудников. Однако бывают и противоположные случаи, из-за которых в аэропортах даже устанавливают специальные пункты транспортной полиции.

Редакция Сaravan.kz рассказывает, как можно довести перевозчика до категорического отказа брать ваши деньги за перелет.

В авиакомпании Air Astana назвали конкретные статьи казахстанского административного и уголовного кодексов, нарушение которых может привести к попаданию в черный список.

За что можно попасть в черный список казахстанской авиакомпании

Разберем детальнее с примерами.

Часть 1-2 статьи 73 КОАП «Потребление табачных изделий, в том числе изделий с нагреваемым табаком, табака для кальяна, кальянной смеси, систем для нагрева табака, электронных систем потребления и жидкостей для них, на борту воздушного судна». Данное нарушение наказывается штрафом на физических лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей (184 600 тенге на момент публикации).

Часть 1 и 2 статьи 441 КОАП. Данные части также касаются запрета на курение в местах, где оно запрещено законом, и отдельно – для борта самолета. Запрет также касается вейпов, электронных сигарет и т.д. То есть на борту курение запрещено в любом виде.

Некоторые пассажиры не могут дотерпеть до аэропорта и устраивают филиал курилки прямо в самолете. В октябре прошлого года женщину наказали за курение по прилете в Павлодар, а четырьмя месяцами ранее транспортная полиция задержала за это двух алматинок в возрасте 36 и 37 лет. В том же месяце за подобный проступок оштрафовали гражданина Китая.

Статья 434 КОАП «Мелкое хулиганство». В список нарушений по данной статье входят нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение зданий, иных сооружений, жилых помещений, мест общего пользования, имущества на транспорте и в иных общественных местах и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц. На первый раз можно отделаться штрафом в размере 73 840 тенге.

В мае прошлого года 43-летняя жительница Шымкента не просто обматерила 22-летнюю сотрудницу «Эйр Астаны», но и напала на нее, ушибив ей руку. В результате протокол был составлен по статьям о мелком хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Часть 5 статьи 564 КОАП «Создание лицами, находящимися на воздушном судне в качестве пассажиров, ситуации, угрожающей безопасности полета на борту воздушного судна». При нарушении данного запрета можно получить наказание в виде штрафа на сумму 200 МРП  (738 400 тенге) или административного ареста на 15 суток.

Статья 566 КОАП «Нарушение правил поведения на воздушном судне». Сюда входят невыполнение распоряжений экипажа (не только командира судна, но и стюардесс) и использование различных средств связи на этапах руления, набора высоты и захода на посадку. Если средства связи переведены в режим полета, пользоваться ими можно спокойно.

Авиадебоширы нередко совершают сразу несколько нарушений. Например, всего пару недель назад «40-летние жительницы Караганды во время полета, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не выполняли требования экипажа и выражались нецензурно в адрес работников авиакомпании». Материалы отправились в суд. Дебоширят мужчины и женщины разных возрастов, но, как правило, в нетрезвом состоянии.

Пункт 4 части 2 статьи 293 УК «Хулиганство». Это преступление описано следующим образом: особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом. Пункт 4 уточняет, что речь о хулиганстве, которое совершено на борту воздушного, речного, морского судна, железнодорожного транспорта. То есть во втором случае деяние считается более тяжелым и влечет более серьезное наказание: штраф уже не 2 000 МРП, а 5 000, общественные работы – 1 200 часов вместо 600 и ограничение свободы – 5 лет вместо 2.

И подобных случаев, к сожалению, довольно много. Так что курильщикам стоит потерпеть, а ругаться нецензурно не стоит, даже если вас сильно вывели из себя, не говоря уже о рукоприкладстве. Еще стоит воздержаться от распития алкоголя, особенно в больших количествах.

Насколько велик черный список Air Astana

Черные списки у казахстанских авиаперевозчиков официально появились год назад. Авиакомпания может внести пассажира в черный список только в случае, если он совершил административное либо уголовное правонарушение, что было подтверждено соответствующими инстанциями.

В марте 2023 года в Air Astana отметили, что черный список компании пуст. Однако с тех пор ситуация изменилась.

«На данный момент в черном списке состоят 4 пассажира», - сообщили в пресс-службе перевозчика.

За какие именно нарушения эти люди попали под запрет, в компании не уточнили. Но, возможно, это кто-то из пассажиров, о которых мы рассказали ранее.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи