Опубликовано: 880

Единый рынок лекарств уже скоро заработает в ЕАЭС

Единый рынок лекарств уже скоро заработает в ЕАЭС

Правила соответствуют лучшим мировым аналогам.

Коллегия Евразийской экономической комиссии одобрила Правила ведения номенклатуры медицинских изделий в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ЕЭК.

На заседании были рассмотрены вопросы в сфере интеграции и макроэкономики, экономики и финансовой политики, конкуренции и антимонопольного регулирования, технического регулирования, а также сферы лекарств и медицинских изделий.

По словам председателя Коллегии ЕЭК Виктора Христенко, документы, разработанные Комиссией с участием ведущих специалистов стран Союза, соответствуют лучшим мировым аналогам.

«В сверхсжатые сроки мы сумели сделать важный шаг в значимых для общества и бизнеса сферах. Нужно не утратить внимания к ним и в дальнейшем. Это необходимо для эффективного старта в нашем Союзе общих рынков лекарств и медицинских изделий», - сказал он.

По его словам, на заседании Коллегии ЕЭК были приняты Правила ведения номенклатуры медицинских изделий и Правила определения категорий лекарственных средств, отпускаемых без и по рецепту.

Кроме того, были одобрены Правила проведения клинических и клинико-лабораторных испытаний (исследований) медицинских изделий, требования к уполномоченным организациям, имеющим право проводить такие испытания (исследования), а также порядок оценки соответствия уполномоченных организаций этим требованиям и ряд других документов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи