Единый педагогический совет проводится в школах Казахстана - Караван
  • $ 503.17
  • 600.89
-3 °C
Алматы
2026 Год
29 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Единый педагогический совет проводится в школах Казахстана

Единый педагогический совет проводится в школах Казахстана

Новый учебный год начнется в дистанционном формате. По желанию родителей в школах будут функционировать дежурные классы для учеников начальных классов.

  • 19 Августа 2020
  • 126
Фото - Caravan.kz

Директора школ перед началом учебного года проводят педагогические советы. Каждый руководитель организации образования разъясняет своему коллективу, как начнется учебный год в школе, какие приняты меры санитарной безопасности для обучающихся в штатном режиме, какую платформу выбрала школа для обучения детей в дистанционном формате, какие изменения внесены в систему оценивания, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу МОН РК. 

Педсоветы проводятся в каждой школе в течение дня.

В связи со сложившимися эпидемиологическими условиями 2020/21 учебный год начнется в дистанционном формате. По желанию родителей в школах будут функционировать дежурные классы для учеников 1-4-х классов. В одном классе будет обучаться не более 15 человек.

В ходе педсовета педагогам подробно разъясняют правила обучения и меры по обеспечению санитарной безопасности в дежурных классах. У школьников и педагогов будут ежедневно замерять температуру, при обнаружении температуры выше нормы и признаков заболевания педагогов не допустят к работе, а учеников отправят домой.

 «Если родители или законные представители детей выразят желание и напишут заявления, а школа готова строго соблюдать санитарные нормы, то дети начальных классов смогут обучаться в штатном режиме. Поскольку в школах будут пустовать кабинеты, где обычно проходят уроки для старшеклассников, эти кабинеты также могут быть использованы для организации обучения в дежурных классах. Заявления родителей принимают классные руководители в онлайн-формате через доступные средства связи. Касательно школьной формы: в целом требования к школьной форме не отменяются, но внесены временные изменения, в рамках которых родители могут самостоятельно решить, отправлять ребенка в школу в школьной форме или в другой удобной одежде», – отмечают в пресс-службе МОН РК.

Имеющиеся в школах компьютеры передаются во временное пользование детям. Кроме того, управлениями, отделами образования дополнительно закупаются компьютеры, ноутбуки, планшеты, которые также будут переданы ученикам на основании актов приема-передачи.

Каждый регион, организация образования самостоятельно выбирает интернет-платформу, с помощью которой будет организовано дистанционное обучение. В рамках дистанционного формата обучения учителя и ученики смогут использовать стриминговые системы.

Также на педсовете обсуждаются рекомендации для учителей по организации учебного занятия. Не остается без внимания организация обучения в очном формате в малокомплектных школах, которые расположены в отдаленных сельских населенных пунктах.

Еще одной важной темой повестки дня является оценивание учебных достижений во 2-11-х (12-х) классах в условиях карантинных и ограничительных мер. На педагогических советах обсуждаются временные изменения системы оценивания учебных достижений обучающихся.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы студенты помогли полиции пресечь наркосбыт и были поощрены

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Все к этому идет: У Жанибека Алимханулы заберут все пояса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили названия некоторых автобусных остановок

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте подозреваемого в убийстве ранили при задержании

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС