Опубликовано: 720

Единый кодекс антитеррористических операций разрабатывает Казахстан совместно с ООН

Единый кодекс антитеррористических операций разрабатывает Казахстан совместно с ООН  Фото - из открытых источников

Астанинский кодекс объединит усилия всего мира против терроризма. 

 Над проектом документа работает делегация Казахстана совместно с ООН. Об этом рассказал министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов в кулуарах Евразийского медиафорума, передает корреспондент Today.kz

- Несколько инициатив, которые Глава государства Нурсултан Назарбаев внес на рассмотрение ООН. Они подразумевают объединение усилий всего мирового сообщества в борьбе с всеобщим злом, с которым мы сегодня сталкиваемся, - международным терроризмом и экстремизмом. И Астанинский кодекс проведения антитеррористических операций – это документ, который призван объединить усилия всех тех сторон, которые на самом деле заинтересованы в борьбе с этой угрозой глобального характера. Сейчас эксперты ООН работают вместе с казахстанской делегацией над этим документом, и он будет предложен, прежде всего, на суд членов Совбеза ООН, - сказал Кайрат Абдрахманов.

Предполагается, что документ будет содержать пункт, по которому все страны во время проведения антитеррористических операций станут придерживаться общей позиции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи