Опубликовано: 2500

Единую школьную форму в Казахстане в этом году вводить не будут

Единую школьную форму в Казахстане в этом году вводить не будут Фото - www.inatyrau.kz

Сейчас каждая школа вправе сама выбирать, в какой одежде будут ходить на занятия ученики.

Единую школьную форму в Казахстане в этом году вводить не будут. Как подчеркнули в Министерстве образования и науки, этот вопрос сейчас только рассматривается, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал 24.kz.

Сейчас каждая школа вправе сама выбирать, в какой одежде будут ходить на занятия ученики. Правда, определенные требования все же есть — комплекты должны быть в классическим стиле, по колору — не более трёх цветов.

К слову, в Астане определены более десятка производителей и поставщиков школьной формы. Для них ведомство ввело дополнительные правила. При пошиве не должны использоваться вредные для здоровья материалы, а пороговая стоимость не должна превышать 20-ти тысяч тенге.

— Утверждение школьной формы осуществляется общим голосованием на общешкольном родительском голосовании. То есть решение большинства определяет школьную форму, которая будет реализовываться в данном учебном заведении. Предложение о приобретении школьной формы у отечественных производителей носит рекомендательный характер. Со временем, возможно, мы придем к какому-то единому мнению, что она должна быть общей, одинаковой, но в настоящее время мы сохранили индивидуальность каждого учебного заведения и право определять школьную форму,  сказал Калкен Жахин, и.о. нач. управления воспитательной работы и дополнительного образования МОН РК.

— Обязательная единая форма в Астане – это вопрос еще нерешенный. Мы провели совещание с поставщиками школьной формы. Организационные моменты разъяснили. Чтобы завтра ажиотажа не было, побольше выставили людей, продавцов. Чтобы планомерно это все прошло, добавил Касымхан Сенгазыев, начальник управления образования г.Астаны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи