Опубликовано: 500

Единую базу данных террористов создадут страны СНГ

Единую базу данных террористов создадут страны СНГ

В Минске участники Совета руководителей пенитенциарных служб государств – участников СНГ обсудили создание единой базы данных террористов.

Страны СНГ в течение года планируют создать общую базу данных террористов, отбывающих наказание в странах-участницах содружества, сообщает Sputnik Беларусь.

- Один из важных проектов Совета – создание общих информационных баз данных по террористам, по экстремистам. Чтобы они не могли, выйдя на свободу, спокойно пересекать границы наших стран – без учета и контроля, и вести новую экстремистскую деятельность, – сказал заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России Валерий Максименко перед началом заседания Совета руководителей пенитенциарных служб государств – участников СНГ

Приоритетным вопросом обсуждения взаимодействия пенитенциарных служб стран СНГ стало сотрудничество в антитеррористической деятельности. Изменилась ситуация в Европе, проявления радикализма и экстремизма фиксируются и в некоторых странах СНГ.

- Многие страны столкнулись с этим. 20 лет назад в РФ начались события на Кавказе, которые привели к террористическим актам. Сейчас эти люди отбывают наказание. Также в ряде других наших стран СНГ имеются террористы. Как с ними работать, как вести деятельность, которая могла бы противостоять экстремизму. Чтобы люди эти не представляли больше угрозы для нашего общества, для простых граждан, – напомнил Максименко.

Общая база данных должна уменьшить эту угрозу. Базы, которые есть в каждой стране, участники совета рассчитывают объединить в течение года. Для борьбы с терроризмом пенитенциарные службы намерены сотрудничать с Антитеррористическим центром СНГ, чтобы, по словам Максименко, выступить "против этого врага широким фронтом". Совет руководителей пенитенциарных служб государств – участников СНГ был создан в октябре 2015 года. В его состав на данных момент входят представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Соглашение об образование Совета подписал и Таджикистан, в настоящее время идет ратификация документа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи