«Единственной жизнеспособной альтернативой конфронтации является только глобальное сотрудничество» - Дарига Назарбаева - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Единственной жизнеспособной альтернативой конфронтации является только глобальное сотрудничество» - Дарига Назарбаева

«Единственной жизнеспособной альтернативой конфронтации является только глобальное сотрудничество» - Дарига Назарбаева

В заседании принимают участие более 50 мировых политиков - специалистов в области международных отношений.

  • 11 Ноября 2019
  • 8156
Фото - Caravan.kz

В рамках идущего пятого заседания политического форума "Астана Клуб" эксперты обсудили основные проблемы развития международной политики на открытии сессии "Мировой (бес)порядок: кто напишет историю будущего?". В дискуссии приняли участие ведущие мировые эксперты и политики, сообщает медиа-портал Caravan.kz.

— Если посмотреть на географию наиболее острых мировых конфликтных узлов последнего времени, то нельзя не увидеть, что все они сосредоточены в Большой Евразии или вокруг Большой Евразии. Торговые супервойны, экономические санкции и контрсанкции, непрекращающиеся военные конфликты, геополитическое противостояние, разрушение режима доверия и системы контроля за ядерными арсеналами. Это все, что мы имеем в виду, когда говорим о подрыве стратегической стабильности. А об этом сегодня говорят все чаще и громче. И это напрямую касается Большой Евразии, — отметила в своей речи председатель сената парламента Дарига Назарбаева.

По мнению Дариги Назарбаевой, внешнюю политику Казахстана отличает способность к интеграции и взаимовыгодному сотрудничеству с другими странами на основе исторической судьбы и экономических интересов.

— Единственной жизнеспособной альтернативой экономической, политической, военной конфронтации является только глобальное сотрудничество. Оно невозможно без честного, прямого и открытого диалога. Только в результате такого диалога могут появиться новые, отражающие современные реалии правила игры и на Евразийском континенте, и во всем мире. В этом смысле заседания и дискуссии "Астана Клуба" — это всегда разговор начистоту о самом важном. Это вклад нашей страны, это вклад наш с вами, уважаемые коллеги, в строительство новой архитектуры глобального сотрудничества, — подчеркнула Дарига Назарбаева.

На заседании спикеры обсуждали угрозы глобальных конфликтов, проблемы национализма и популизма, а также роль национальных институтов и международных организаций в решении мировых кризисных ситуаций.

— Технологическая гонка, климатические изменения и увеличение социального неравенства — это три вызова, на которые мы, по моему мнению, должны найти способ как-то ответить. Мы должны усилить ЕС, союз африканских стран, усилить сотрудничество в Центральной Азии, Евразии, и все это должно происходить в сотрудничестве с ООН. Торговые войны только ухудшили ситуацию с экономической точки зрения. Это все генерирует определенное общее отторжение. Нам нужно усилить многополярный мир. Нужно поддерживать мирное решение многих конфликтов, — подчеркнул в ходе дискуссии бывший председатель правительства Испании Хосе Луис Сапатеро.

Спикеры также отметили важность перемещения центра глобального развития на территорию Большой Евразии.

— Центр глобального развития неминуемо перемещается в пространство Большой Евразии. Это пространство пробуждается от векового сна. По имеющимся оценкам, в 2019 году размер ВВП КНР впервые перевалит за отметку 14 триллионов долларов. Это две трети соответствующего показателя американской экономики, – отметил в ходе дискуссии председатель попечительского совета исследовательского института "Диалог цивилизации" Владимир Якунин. Экс-президент Афганистана на заседании "Астана Клуба" заявил, что ШОС может стать ведущей организацией в борьбе с терроризмом

Центром горячих дискуссий стала тема текущего обострения противостояния в треугольнике "США — КНР — Россия", рост торгового протекционизма и популистских настроений и новый виток эскалации вокруг Ирана и Северной Кореи.

В концептуальном плане все дискуссии сосредоточены вокруг главного вопроса – создания новой архитектуры сотрудничества в Большой Евразии.

Организаторами «Астана Клуба» выступают Фонд Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и Институт мировой экономики и политики.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта