ЕБРР И МФК СТАНУТ АКЦИОНЕРАМИ ЗАО “КАЗАХСТАНСКАЯ ИПОТЕЧНАЯ КОМПАНИЯ” - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
8 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ЕБРР И МФК СТАНУТ АКЦИОНЕРАМИ ЗАО “КАЗАХСТАНСКАЯ ИПОТЕЧНАЯ КОМПАНИЯ”

ЕБРР И МФК СТАНУТ АКЦИОНЕРАМИ ЗАО “КАЗАХСТАНСКАЯ ИПОТЕЧНАЯ КОМПАНИЯ”

ЕБРР и Международная финансовая корпорация (МФК) намерены войти в состав акционеров ЗАО “Казахстанская ипотечная компания”. Об этом сообщил глава Нацбанка РК Григорий Марченко на пресс-конференции 10 июля.

  • 11 Июля 2001
  • 703
Фото - Caravan.kz

Предполагается, что доля каждого этих двух международных финансовых институтов составит до 20%. В настоящее время 100% пакета акций принадлежит Национальному банку РК. Уставный капитал компании составляет 1 млрд. тенге. Однако, как подчеркнул Г.Марченко, с учетом вхождения в состав ее акционеров ЕБРР и МФК он будет расти.
Казахстанская ипотечная компания (КИК) была создана в декабре 2000 года в соответствии с принятой правительством концепцией долгосрочного финансирования жилищного строительства и развития системы ипотечного кредитования в стране.
Как отметил глава Нацбанка, компания создана с целью развития вторичного рынка ипотечного кредитования.
“Создание этой компании и участие в ней банков-партнеров ни в коей мере не отменяет и не подменяет деятельность банков второго уровня на первичном рынке”, — подчеркнул Г.Марченко.
“Компания на вторичном рынке будет покупать стандартизованные ипотечные кредиты у коммерческих банков и тем самым обеспечивать рефинансирование банков и функционирование вторичного рынка”, — сказал Г.Марченко. Он особо отметил, что участие международных институтов и Нацбанка в акционерном капитале компании позволит ей размещать ипотечные облигации на рынке гораздо дешевле, чем любой из банков индивидуально.
“Когда есть вторичный рынок и банки знают, что они могут рефинансироваться, тогда банки с гораздо большей готовностью будут работать на первичном рынке”, заметил глава Нацбанка.
В настоящее время Казахстанская ипотечная компания запустила пилотный проект на сумму 150 млн. тенге в городах Астана и Алматы, в ходе которого жители обеих городов получат возможность на выгодных условиях приобрести в кредит жилье. Минимальный размер кредита определен в размере $3 тыс., максимальный – $30 тыс. Кредиты будут предоставляться в тенге на срок от 3 до 10 лет. Глава Нацбанка отметил, что ставка вознаграждения по кредиту будет привязана к ставке по государственным ценным бумагам. В зависимости от срока кредита ставка вознаграждения сейчас установлена в размере от 13,9% до 18,8% . Казахстанская ипотечная компания уже заключила соглашение об участии в проекте с 5 казахстанскими банками второго уровня: АТФБ, Банк ТуранАлем, Банк ЦентрКредит, Казкоммерцбанк, Комирбанк, а также с одной небанковской организацией — “Астана-финанс”.
“Сейчас самая главная задача перейти к практическому использованию этой схемы и понять реальную потребность населения получать жилищные кредиты”, сказал Г.Марченко.
Г.Марченко также сообщил, что в действующее законодательство РК будут внесены определенные изменения для того, чтобы вся система ипотечного кредитования хорошо и устойчиво работала. Такие предложения будут внесены в правительство по результатам этого пилотного проекта. Планируется, что осенью текущего года эти предложения будут внесены на рассмотрение в парламент. Также по завершению проекта намечен выпуск первых ипотечных облигаций. Крайний срок их выпуска в конце 2001 года — начале 2002 года.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта