Опубликовано: 120

Джо Байден в первый день президентства намерен подписать серию указов

Джо Байден в первый день президентства намерен подписать серию указов Фото - Sputnik Armenia

Он вернет США в Парижское соглашение по климату, может начать возвращение в ВОЗ и в соглашение по иранскому атому.


Избранный президент США Джо Байден в среду вскоре после инаугурации планирует подписать ряд указов, которые позволят отменить некоторые решения его предшественника - Дональда Трампа, сообщает Интерфакс-Казахстан

В частности, новый американский лидер намерен снять ограничение, введенное администрацией Трампа на въезд в США граждан ряда мусульманских стран.

Байден также рассчитывает вернуться в Парижское соглашение по климату, из которого США вышли при Трампе, и ввести обязательное ношение масок на территории федеральных объектов и при поездках из одного штата в другой.

Западные СМИ также не исключают, что в первый же день пребывания у власти Байден предпримет шаги, направленные на возвращение США в ВОЗ и в соглашение по иранскому атому. Таким образом, он отменит еще два решения, принятых при Трампе, считавшем, что соглашение с Ираном - невыгодное, а ВОЗ стал прокитайской организацией, плохо боровшейся против пандемии коронавируса.

- Избранный президент Байден предпримет действия не просто для того, чтобы устранить наиболее серьезный ущерб, нанесённый администрацией Трампа, но и для того, чтобы наша страна двигалась вперед, - приводят американские СМИ слова назначенного Байденом руководителя аппарата Белого дома Рона Клайна.

Во второй день своего президентского срока, в четверг, Байден подпишет распоряжения, связанные с пандемией коронавируса. В пятницу, как ожидается, президент подпишет указы по оказанию помощи наиболее пострадавшим от этого кризиса.

Байден ранее обещал, что его администрация в первые 100 дней в Белом доме распространит 100 млн доз вакцины от коронавируса.

- Моя администрация будет управлять надежным и агрессивным планом сдерживания этого вируса, начиная с первого дня... Мои первые 100 дней не положат конец COVID-19, но мы можем и будем замедлять распространение болезни, пока будем производить и распространять эту вакцину, - заявлял ранее избранный президент США.

Американские СМИ сообщали ранее, что Байден также намерен рассмотреть вопрос, связанный с Договором о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). Осенью газета New York Times писала, что Байден готов согласиться на прямое, немедленное продление соглашения на пять лет. А уже после этого будет работать над расширением его сферы действия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи