По его словам, песня «1944» исполнялась ею до 1 сентября 2015 года, а это запрещено условиями конкурса. На своем YouTube-канале Шарий рассказал о найденной в сети концертной видеозаписи, датированной 19 мая, пишет Lenta.ru
Блогер отметил, что проверить композицию его побудил президент Украины Петр Порошенко, который обмолвился в беседе с журналистами, что «1944» раньше называлась «Крым наш» и Джамала пела ее на татарском.
По правилам «Евровидения», конкурсная песня действительно не должна коммерчески распространяться до 1 сентября предыдущего года. Если она попала на какую-либо онлайн-платформу, то специальной комиссии следует оценить, можно ли допустить композицию к конкурсу.
Финал «Евровидения» прошел 14 мая в Стокгольме. Джамала одержала победу по сумме голосов национальных жюри и телезрителей. Вторую строчку заняла певица из Австралии Дэми Им. Сергей Лазарев, которому зрители отдали предпочтение, оказался на третьем месте.
Страна-победитель получает возможность провести следующий конкурс у себя. Готовность устроить «Евровидение» уже проявили в Киеве, Одессе, Харькове и Днепропетровске. Тем не менее министр финансов Украины Александр Данилюк допустил отказ страны от конкурса из-за его высокой стоимости.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге