Сарыагашский районный суд вынес приговор в отношении пятерых местных жителей, промышлявших незаконным переводом через границу в Узбекистан, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz
Сообщники действовали в период карантина, когда на границе были введены особые ограничительные меры, и многие граждане оказались не в состоянии законным образом попасть в Узбекистан.
Проводники заранее брали оплату, в среднем от 60 до 80 тысяч тенге с человека. Но ограничивались лишь тем, что в основном доводили клиентов до места, с которого просматривалась дыра, проделанная в пограничном ограждении из колючей проволоки.
Далее нарушитель должен был пробираться уже самостоятельно, на собственный страх и риск. Для некоторых из клиентов это путешествие закончилось задержанием пограничниками. Именно по показаниям задержанных нарушителей, в конечном итоге удалось выйти на след преступной группы и арестовать всех ее членов.
Им были предъявлены обвинения по части 2 статьи 394 Уголовного кодекса – организация незаконной миграции. Соучастники, среди которых четверо мужчин и одна женщина, полностью признали свою вину, раскаялись.
Сарыагашский районный суд под председательством Нурказы Шетенова приговорил фигурантов к 2 годам ограничения свободы каждого. Также им назначен обязательный платеж в 15 МРП (41 000 тенге) в Фонд компенсации потерпевшим. Но пока у осужденных есть еще время на обжалование приговора.
Выборы в Курултай 2026
Курултай-2026 – региональная повестка становится главным полем предвыборной кампании
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Налог на имущество за 2025 год начислили жителям Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Японии на острове Кюсю зафиксировано землетрясение магнитудой 6,8
Бокс
Головкин не боксирует почти 5 лет, но остаётся главной звездой профи-бокса в РК: это большая проблема
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Вице-министр промышленности и строительства прокомментировал качество ливневых канализаций в Астане
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов