Опубликовано: 270

Дыра на границе как объект дохода

Дыра на границе как объект дохода Фото - Диапазон

В Туркестанской области осуждены нелегальные проводники через границу.

Сарыагашский районный суд вынес приговор в отношении пятерых местных жителей, промышлявших незаконным переводом через границу в Узбекистан, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz

Сообщники действовали в период карантина, когда на границе были введены особые ограничительные меры, и многие граждане оказались не в состоянии законным образом попасть в Узбекистан.

Проводники заранее брали оплату, в среднем от 60 до 80 тысяч тенге с человека. Но ограничивались лишь тем, что в основном доводили клиентов до места, с которого просматривалась дыра, проделанная в пограничном ограждении из колючей проволоки.

Далее нарушитель должен был пробираться уже самостоятельно, на собственный страх и риск. Для некоторых из клиентов это путешествие закончилось задержанием пограничниками. Именно по показаниям задержанных нарушителей, в конечном итоге удалось выйти на след преступной группы и арестовать всех ее членов.

Им были предъявлены обвинения по части 2 статьи 394 Уголовного кодекса – организация незаконной миграции. Соучастники, среди которых четверо мужчин и одна женщина, полностью признали свою вину, раскаялись.

Сарыагашский районный суд под председательством Нурказы Шетенова приговорил фигурантов к 2 годам ограничения свободы каждого. Также им назначен обязательный платеж в 15 МРП (41 000 тенге) в Фонд компенсации потерпевшим. Но пока у осужденных есть еще время на обжалование приговора.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи