Опубликовано: 1900

Двум микрорайонам Алматы грозит подтопление

Двум микрорайонам Алматы грозит подтопление Фото - из открытого доступа

Два микрорайона в Алатауском районе Алматы - дачный массив ТЭЦ-2 и АЗТМ остаются под угрозой подтопления.

Об этом сообщил аким Алатауского района Багдат Манзоров. Как оказалось, пропускная способность канала в этих микрорайонах стала низкой, передает МИА Казинформ.

- Причиной этому, во-первых стало присоединение поселка, а во-вторых, из канала, что вНаурызбайском районе идет большой объем воды, и наши каналы не успевают принимать. Сегодня готовятся проекты, но для этого нужны деньги. Пока не можем говорить, сколько нужно денег, после сметы и экспертизы будет ясно. Я думаю, 200 млн тенге может понадобиться, - прокомментировал Манзоров.

Он отметил, что после открытия Алатауского района в 2008 году, через год первое подтопление случилось в микрорайоне Шанырак. Тогда незамедлительно было принято решение за счет государственного бюджета построить несколько времянок - так появился микрорайон Саялы.

По словам Манзорова, в 21 микрорайоне из 23 построены арыки и проведены каналы.

- Сейчас проблемы появились с присоединенными поселками -Алгабас и Теректы. В прошлом году было сильное подтопление. И в микрорайоне Мадениет тоже есть, в Бурундае работу провели. В прошлом году в Шаныраке мы проложили 7,1 км асфальта, провели канал (около 6 км), арыки провели. В Алгабасе тоже было сильное подтопление, мы там тоже укрепили, дороги укрепили, асфальтировали, канал расширили. И еще заасфальтировали около 9 улиц, - отметил аким района.

Напомним, что весной текущего года из-за выхода из русла реки Каргалинка произошло подтопление на территории поселка Алгабас в Алатауском районе города. По данным КЧС МВД РК, всего в Алматы зарегистрировано 127 случаев затопления частных жилых домов и придворовых территорий. Общее количество подвергших подтоплению составило: 18 частных жилых домов и 109 придворовых территорий.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи