— Расцветали яблони и груши…
С песней по жизни – девиз этих бабушек и дедушек. Даже в автобусе они затянули свою любимую «Катюшу». Нарядные и веселые алматинские старики из дома ветеранов отправились на дискотеку. Сначала стол, потом танцпол.
От бабушек, пустившихся в пляс, не отстают и дедушки. И те, и другие дадут фору молодежи. 75-летний Альжапар Аутолип пользуется моментом и отплясывает гопака. Рядом кружится супруга. В доме престарелых они живут пять лет. Костюмчик с иголочки – это не парадная одежда. Быть стильным Альжапар-ата старается всегда.
Альжапар Аутолип:
— Это мой образ жизни, я постоянно так хожу! Обычно нет, я не хожу как эти все старики, анау-мынау. Я в этой жизни все прошел, все трудности и я знаю, что сейчас тот самый момент, когда нужно радоваться, понимаете?
Клавдия Дмитриевна для тоя тоже принарядилась. 87-летняя пенсионерка достала из шкатулки янтарное колье и надела любимую шляпку. Для бывшей офицерской жены такие посиделки – только в радость.
Клавдия Кущенко:
— Я вообще люблю бусы всякие, безделушки, я все ношу всегда, каждый день. Я люблю очень одеваться красиво, чтобы всегда была нарядная, не как распущенная женщина. У меня такое с малолетства.
Цель этого тоя – подарить незабываемый вечер тем, кому не хватает простого внимания.
Мурат Мутурганов, ведущий:
— Нельзя забывать! Вот я сейчас вспоминаю, и я мало времени проводил со стариками. Это неправильно, потому что ведь и я когда-то стану стариком и мне тоже будет неприятно. Понятное дело, суета, работа, появляются у тебя дети свои, семья, это все понятно, но ведь мы-то произошли благодаря аташке с ажекой, именно старшему поколению.
Массовый сбор бабушек и дедушек устроила алматинская молодежь. Это несколько активистов, которые хотят донести до казахстанцев, что старость следует уважать.
Айдын Токсанбаева, организатор:
— Представьте бабушек и дедушек, которые сидят в доме престарелых, в одной комнате. Государство их полностью обеспечивает, у них все есть, у них чистота, красота там. У каждой своя комната. Но в каждой комнате есть уголок, где фотографии детей, внуков, по которым они действительно скучают.
Заплатить за вечер стариков мог любой желающий – мероприятие благотворительное. Организаторы обещают: бабушки и дедушки еще не раз споют и станцуют. Следующая вечеринка уже не за горами.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный автосервис
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина