Опубликовано: 3600

Две старейшие воинские части ВС РК отмечают 73-летие

Две старейшие воинские части ВС РК отмечают 73-летие

Одни из старейших воинских частей Вооруженных Сил РК отпраздновали на днях свой 73 день рождения. Это в/ч 31775 Регионального командования «Астана» и в/ч 31775 РгК «Юг».

Войсковая часть 35748, сформированная в 1942 году в дни Великой Отечественной войны, дала путевку в жизнь 35 командующим, 7 Героям Советского Союза и тысячам воинов, которые награждались орденом Богдана Хмельницкого II степени, орденом Кутузова III степени. Первый бой с немецко-фашистскими захватчиками бойцы провели в Сталинградской области в г. Ролово, передает пресс-служба МО РК. 

С июня 1942 по май 1945 года полк в составе дивизии прошел боевой путь от Сталинграда до Чехословакии.
На сегодняшний день личный состав войсковой части 35748 продолжает хранить боевые традиции части и совершенствовать учебно-боевую деятельность, повышать боевую готовность и укреплять воинскую дисциплину. Военнослужащие части выполняют комплексные задачи по геостратегическим направлениям обороны южного региона страны и вносят особенный вклад в усиление обороны государства.
В канун праздника личный состав воинской части принял участие в итоговой проверке за первое полугодие 2015 года, где показал положительные результаты во многих зачетах по боевой подготовке. Торжественные письма и поздравления от имени Главнокомандующего СВ ВС РК генерал-лейтенанта Мурата Майкеева довел председатель комиссии генерал-майор С.Кудайбергенов.
В Караганде же торжественное мероприятие прошло с участием ветеранов ВОВ, личного состава и гостей части. Лучших военнослужащих грамотами наградил временно исполняющий обязанности командующего РгК «Астана» полковник Н.Кашаганов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи