Опубликовано: 1400

Две недели остались до завершения выкупа оружия в РК

Две недели остались до завершения выкупа оружия в РК

Угловная ответственность за хранение будет применяться уже с 1 января 2016 года. 

Акция по выкупу оружия у граждан заканчивается через 14 дней. Он стартовала 1 января 2015 года. Полиция массовую кампанию через СМИ и соцсети. Силовики предупреждают, что время уже на исходе, сообщает Caravan.kz со ссылкой на сообщение ДВД Алматы.

По состоянию на 18 декабря 2015 года 14 974 человека сдали 16 105 единиц. Общим счётом на руках еще остаются 131 единица.

«Еще раз напоминаем, что граждане, не сдавшие травматическое оружие, с 1 января 2016 года будут привлечены к уголовной ответственности по части 2 статьи 287 УК РК (незаконное хранение огнестрельного оружия). Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа (до двух тысяч месячных расчетных показателей), либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок. Гражданам, сдавшим оружие, устанавливается оплата: за оружие, отнесенное к первой категории, оплата производится из расчета 90 процентов от стоимости; за оружие, отнесенное ко 2 категории, оплата производится из расчета 70 процентов от стоимости; за оружие, отнесенное к 3 категории, оплата производится из расчета 50 процентов от стоимости», - пояснил правила сдачи начальник Управления административной полиции ДВД города Алматы Нурлан Алмасбеков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи