Две канистры в одни руки? - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+21 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Две канистры в одни руки?

Две канистры в одни руки?

Уже который день на автозаправочных станциях южной столицы выстраиваются очереди. Ходят упорные слухи о том, что в ближайшие дни самые ходовые марки бензина исчезнут, а следом, как водится, бензин резко вырастет в цене. Вот водители и запасаются горючим впрок.

  • 2 Ноября 2007
  • 1122
Иллюстрация Caravan.kz

Обычно цены на горючее в зимний период “замерзают”, основные ценовые скачки приходятся на весну и начало осени. Но в этом году слухи о грядущем подорожании разразились в преддверии зимы.

Первым поводом для их возникновения стала плановая приостановка Шымкентского нефтеперерабатывающего завода на ремонт в начале октября. Но руководство завода сразу же поспешило развенчать досужие домыслы, сообщив, что на заводе создан необходимый резерв нефтепродуктов для обеспечения рынка.

Следом на два дня приостановил работу Атырауский НПЗ, и рынок опять отреагировал небольшим ростом цен. Водители восприняли это как тревожный сигнал. Потом на некоторых АЗС “КазМунайГаза” бензин стали выдавать только по талонам. На вопрос, почему это происходит, работники АЗС отвечали, что бензина у них просто нет.

Мы обратились в одну из самых крупных сетей АЗС города с просьбой разъяснить ситуацию. Нас заверили, что резкого повышения цен на бензин в ближайшее время не ожидается. Поводов для паники нет, это “временные неудобства”.

Александра МЫСКИНА

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Частный дом горел в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана