Опубликовано: 80

Две группы лжесотрудников банков задержаны в трех городах Казахстана

Две группы лжесотрудников банков задержаны в трех городах Казахстана Фото - polisia.kz

В течение недели карагандинскими полицейскими в трех городах задержаны две группы лжесотрудников банков, нанесших потерпевшим ущерб на сумму более 50 млн тенге.

6 мая в Старогородской отдел полиции обратился 38-летний житель города Темиртау, сообщает Polisia.kz. К нему на номер сотового телефона в течение 13 дней звонил “сотрудник” одного из банков и под предлогом сохранения его денежных сбережений завладел деньгами в сумме около 11 млн тенге. Потерпевший перевел средства через мобильный банкинг на неустановленный счет.

– В ходе проведения спецоперации сотрудниками криминальной полиции в Алматы по подозрению в совершении данного преступления задержаны двое карагандинцев, 31 и 27 лет. В ходе обыска у мужчин обнаружены платежные карты нескольких банков (одна из которых безымянная) и чужое удостоверение личности. В то же время в Караганде по месту жительства задержанных также проводились следственные действия. Здесь у них обнаружены несколько карт оплаты, – сообщил заместитель начальника Департамента полиции Карагандинской области Абиль Абильдин.

Сотрудники отдела по борьбе киберпреступностью ДП Карагандинской области на постоянной основе проводят работы по разработке лиц, занимающихся хищением денежных средств со счетов граждан.

Ранее сотрудниками Департамента полиции Карагандинской области совместно со службой безопасности банка была задержана группа лиц, которые также использовали чужие банковские карты и пытались снять денежные средства, оформленные в качестве кредита потерпевшей стороной и перечисленные мошеннику.

В ходе следственных действий у задержанных изъято около 9 млн тенге и семь платежных карточек разных банков, сотовые телефоны, флэш и сим-карты, также интернет-роутеры. Ущерб составляет около 40 млн тенге. По всем фактам зарегистрированы уголовные дела по ст. 190 ч.3 УК РК, с санкции суда все подозреваемые арестованы. Полицейскими проверяется их причастность к другим аналогичным фактам мошенничества на территории Республики Казахстан.

Лжесотрудникам банка грозит до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи