Опубликовано: 80

Две дозы вакцины Pfizer признали малоэффективными для детей от двух лет

Две дозы вакцины Pfizer признали малоэффективными для детей от двух лет Фото - japantimes.co.jp

Компании провели анализ иммуногенности после введения пациентам из разных возрастных групп второй дозы препарата.

Эффективность двух доз вакцины от коронавируса компаний Pfizer и BioNTech для детей от 2 до 5 лет оказалась ниже ожидаемой, планируются испытания третьей дозы для этой возрастной группы, следует из пресс-релиза, передаёт РИА Новости

Согласно заявлению, компании провели анализ иммуногенности после введения пациентам из разных возрастных групп второй дозы препарата.

"По сравнению с популяцией от 16 до 25 лет, в которой была продемонстрирована высокая эффективность, не меньшая эффективность наблюдалась для группы от 6 до 24 месяцев, но не для группы от 2 до 5 лет при этом анализе", - говорится в заявлении.

Компании тестировали применение для детей младше 5 лет трех микрограммов препарата - десятую часть дозы для взрослых.

"Решение исследовать применение третьей дозы в 3 микрограмма для детей от 6 месяцев до 5 лет отражает стремление компаний тщательно выбрать правильную дозу для максимизации профиля безопасности", - сообщает в заявлении.

В случае успешных испытаний компании планируют подать заявку на разрешение экстренного применения препарата в первой половине 2022 года.

Медицинский регулятор США CDC в ноябре официально одобрил применение вакцины от коронавируса производства Pfizer для детей 5-11 лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи