Опубликовано: 1200

Две дочери пожертвовали часть печени ради спасения своих мам

Две дочери пожертвовали часть печени ради спасения своих мам

У доноров изъята правая доля печени. В настоящее время доноры выписаны в удовлетворительном состоянии.

В Городской клинической больнице №7 Алматы в канун празднования Дня медицинских работников впервые были проведены две уникальные операции по трансплантации доли печени. В обоих случаях дочки отдали доли печени своим мамам, передает руководитель городского управления здравоохранения Жанат Касымжанову.

По ее словам, одной из рецепиенток стала алматинка 1954 года рождения. Она болеет с 2009 года, диагноз - цирроз печени в исходе вирусного гепатита В в стадии декомпенсации, легкой степени активности, портальная гипертензия и др. Донором выступила ее дочь 1981 года рождения, работающая преподавателем в Алматы.

Второй реципиент – жительница Жамбылской области 1973 года рождения, инвалид 2 группы. Она болеет с 2011 года. Основной диагноз - цирроз печени в исходе вирусного гепатита В с дельта агентом, HBV ДНК – позитивный, HBV РНК – негативный, портальная гипертензия, печеночно-клеточная недостаточность. Ради нее частью своей печени пожертвовала 19-летняя дочь - студентка 1 курса факультета психологии.

«У доноров изъята правая доля печени. В настоящее время доноры выписаны в удовлетворительном состоянии. Рецепиенты находятся в отделении и готовятся на выписку», - рассказали в управлении здравоохранения. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи