Двадцатилетняя девушка родила ребенка с "синдромом Бенджамина Баттона" - Караван
  • $ 470.46
  • 543.1
+16 °C
Алматы
2026 Год
5 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Двадцатилетняя девушка родила ребенка с "синдромом Бенджамина Баттона"

Двадцатилетняя девушка родила ребенка с "синдромом Бенджамина Баттона"

Малышка после рождения совсем не плакала и странно дышала, рассказали родные девочки

  • 2 Сентября 2021
  • 266
Фото - Caravan.kz

Двадцатилетняя жительница ЮАР родила необычную девочку. Врачи диагностировали у малышки прогерию — редкую генетическую болезнь, связанную с преждевременным старением, передает Sputnik.

Медики установили, что у девочки синдром Гетчинсона (Хатчинсона) — Гилфорда — это тяжелая форма прогерии, внешние признаки которой — замедленный рост, истонченная и морщинистая кожа, астрофия мышц. Генетическое заболевание еще называют "болезнью Бенджамина Баттона" в честь персонажа фильма.

Как сообщает издание Sun, девочка родилась в конце августа дома, скорая госпитализировала мать с ребенком уже после родов.

По признанию бабушки новорожденной девочки, сразу после появления на свет младенца, она заметила, как малышка странно дышала и не плакала. Врачи при прибытию в больницу рассказали родным о диагнозе.

СМИ сообщают, дети с таким диагнозом чаще всего умирают от атеросклероза в возрасте 14 с половиной лет. Сейчас в мире насчитывается 132 ребенка с таким диагнозом.

В Казахстане несколько лет назад стала известна история юноши Нуржана Уркешбаева, который внешне выглядел как старец. Он перенес серию пластических операций, женился, но позже развелся. О его болезни стало известно после того, как Нуржан принял участие в популярной российской программе "Пусть говорят".

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Пожарный датчик спас многодетную семью в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Чемпионат Азии по боксу: Айгерим Саттыбаева вышла в полуфинал

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом