В столице Таиланда с 19 марта перестал действовать режим чрезвычайного положения, введенный правительством из-за акций протеста оппозиции 22 января. Однако ситуация в городе остается неспокойной.
По данным полиции, два взрыва прогремели ранним утром в центре Бангкока неподалеку от парка Люмпини, который оккупировали антиправительственные манифестанты. Два неустановленных взрывных устройства небольшой мощности взорвались в непосредственной близости от блиндажа военных, несущих вахту на городских улицах для обеспечения правопорядка. В результате инцидента никто не пострадал.
Во вторник неизвестные бросили гранату в сторону торгово-офисного здания у станции метро «Чидлом» — в деловом центре Бангкока. Взрывное устройство не сработало.
Несмотря на неспокойную обстановку в городе, правительство Таиланда приняло решение отменить чрезвычайное положение с 19 марта. В Бангкоке до 30 апреля будет действовать специальный режим повышенной безопасности. Он существенно расширяет полномочия полиции, позволяя стражам правопорядка беспрепятственно производить обыски и аресты всех, кто подозревается в нарушении спецрежима.
Конституционный суд королевства в среду начинает слушания по делу об отмене результатов выборов в Национальное собрание Таиланда, которые прошли 2 февраля. Сам избирательный процесс, на отмене которого настаивает оппозиция, в стране до сих пор еще не завершен. Из-за акций протеста избирательная комиссия пока не может провести выборы на территории всей страны.
http://itar-tass.com
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Холодную воду отключат в крупных районах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок