Опубликовано: 2000

Два сотрудника полиции Усть-Каменогорска награждены медалью «Ерлігі үшін»

Два сотрудника полиции Усть-Каменогорска награждены медалью «Ерлігі үшін»

Указом Президента Казахстана два сотрудника дорожно-патрульной полиции УВД г.Усть-Каменогорска награждены медалью «Ерлігі үшін».

Государственной награды старшие сержанты полиции Досым Кенесбаев и Даулет Ибраимов удостоились за образцовое исполнение воинского и служебного долга, мужество и самоотверженность, проявленные при обеспечении законности и правопорядка, сообщает пресс-служба ДВД ВКО.

В ночь с 28 на 29 ноября прошлого года стражи правопорядка Досым Кенесбаев и Даулет Ибраимов при осуществлении патрулирования в районе Согра в г. Усть-Каменогорске заметили мужчину, который нес вместительную сумку в столь позднее время, тем самым вызвав подозрение.

Полицейские решили проверить его личность. Увидев приближающуюся патрульную автомашину, мужчина бросив ношу, стал скрываться. После недолгой погони сотрудники полиции задержали его, а в сумке оказалось два пульта, подставка для телевизора, водяной насос и другие бытовые вещи, принадлежность которых задержанный не мог объяснить.

Взяв на борт подозрительного мужчину, чтобы выяснить все обстоятельства, полицейский экипаж последовал в Согринское отделение полиции. Недолго проехав, полицейские увидели дымящий дом неподалеку и незамедлительно преследовали туда. Войдя вовнутрь горящего дома, они в одной из комнат обнаружили пожилого мужчину в бессознательном состоянии с телесными повреждениями. Вытащив пострадавшего из дымящего дома патрульные вызвали пожарных и скорую медицинскую помощь.

Выяснилось, что задержанный, ранее неоднократно судимый мужчина, ночью пришел в дом потерпевшего, где вместе стали распивать спиртные напитки.  Через некоторое время между ними произошел скандал. В ходе скандала ночной гость нанес телесные повреждения, хозяину дома, затем, собрав приглянувшие ему вещи собрав в сумку, вынес на улицу. После чего чтобы сокрыть следы совершенного преступления поджег комнату, где лежал раненый хозяин и скрылся с места происшествия. Но скрыться ему не удалось, был задержан бдительными сержантами.

Задержанный 45-летний преступник и поджигатель привлечен к строгой уголовной ответственности.
В Департаменте внутренних дел ВКО в торжественной обстановке перед личным составом батальона дорожно-патрульной полиции двоим дорожно-патрульным полицейским УВД г. Усть-Каменогорска была вручена высокая государственная награда.

Спасшие пожилого мужчину от верной смерти и задержавшие преступника-рецидивиста сержанты полиции Досым Кенесбаев и Даулет Ибраимов отметили, что они гордятся наградами. И самое главное - они смогли спасти жизнь человеку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи