Два пятизвездочных отеля будут построены на побережье Алаколя - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+7 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Два пятизвездочных отеля будут построены на побережье Алаколя

Два пятизвездочных отеля будут построены на побережье Алаколя

Туристы смогут туда добираться на самолетах, сообщил глава региона. 

  • 2 Декабря 2015
  • 1923
Фото - Caravan.kz

На алакольском побережье полным ходом идут строительные работы — возводятся два супер-отеля. Им присвоят пять звезд. Об этом сегодня рассказал аким Алматинской области Амандык Баталов, сообщает Казинформ.

«В сфере туризма мы начали плотно работать по побережью Алаколя и Балхаша. Алаколь — крупным инвесторам мы помогли с землей, необходимой инфраструктурой и на сегодняшний день заканчивается строительство пятизвездочного отеля, строительство второй пятизвездочной гостиницы началось», — сообщил А.Баталов.

Он так же отметил, что на проведение линии электропередач, было выделено около 600 миллионов тенге. Плюс ко всему в городе Ушарал Алакольского района планируется строительство аэропорта.

«В последующем по заданию главы государства, уже выделено три гектара земли, построить аэропорт на берегу в городе Ушарал и оттуда доставлять наших туристов и отдыхающих к поселку Акши, где будут отдыхать на берегу озера Алаколь», — пояснил глава региона.

В зоне отдыха уже функционирует 554 туристических объекта. Развитие этой отрасли в Алматинской области позволило увеличить количество отдыхающих в полтора раза, подытожил аким, который также сообщил о строительстве новой дороги. 

«Талдыкорган-Усть-Каменогорск», построить ответвление в 141 киллометре к побережью Балхаша. На сегодняшний день разрабатывается проектно-сметная документация. Открыты железнодорожные сообщения. Мы начали с пяти вагонов, на сегодняшний день есть 11 вагонов. В летнее время этот железнодорожный рейс пользовался огромной популярностью среди алматинцев», — сообщил аким. 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта