... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Два повторных случая заболевания COVID-19 зарегистрировано в Казахстане

30.03.2021

В министерстве здравоохранения сообщили о повторных случаях заболевания коронавирусом в Казахстане

Глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова рассказала о регистрации повторных случаев заражения коронавирусом, сообщает Sputnik Казахстан.

"По нашим данным, зарегистрировано два повторных случая (...) Это в Западно-Казахстанской и в Карагандинской областях. Но при этом хотела бы отметить, что зачастую бывают положительные ПЦР-тесты очень длительный период времени, и их никак нельзя принимать за повторные заражения. Потому что исследования сегодня говорят, что ПЦР-тест-системы настолько чувствительны, что они могут улавливать обломки гена, то есть неживого вируса", - сообщила Есмагамбетова на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Также она сообщила, при каких условиях заражение считается повторным. По словам главы комитета, это зависит от времени между случаями заболевания и от клинических проявлений.

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, что почти во всех регионах Казахстана, за исключением четырех областей, выявлена вероятность мутаций, характерных для британского, южноафриканского, бразильского штаммов.