Опубликовано: 90

Два повторных случая заболевания COVID-19 зарегистрировано в Казахстане

Два повторных случая заболевания COVID-19 зарегистрировано в Казахстане

В министерстве здравоохранения сообщили о повторных случаях заболевания коронавирусом в Казахстане

Глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова рассказала о регистрации повторных случаев заражения коронавирусом, сообщает Sputnik Казахстан.

"По нашим данным, зарегистрировано два повторных случая (...) Это в Западно-Казахстанской и в Карагандинской областях. Но при этом хотела бы отметить, что зачастую бывают положительные ПЦР-тесты очень длительный период времени, и их никак нельзя принимать за повторные заражения. Потому что исследования сегодня говорят, что ПЦР-тест-системы настолько чувствительны, что они могут улавливать обломки гена, то есть неживого вируса", - сообщила Есмагамбетова на брифинге в службе центральных коммуникаций.

Также она сообщила, при каких условиях заражение считается повторным. По словам главы комитета, это зависит от времени между случаями заболевания и от клинических проявлений.

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, что почти во всех регионах Казахстана, за исключением четырех областей, выявлена вероятность мутаций, характерных для британского, южноафриканского, бразильского штаммов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи