Опубликовано: 40

Два очага бешенства выявили в Жамбылской области

Два очага бешенства выявили в Жамбылской области Фото - pixabay.com

В двух районах Жамбылской области у крупного рогатого скота выявлено бешенство, 


Как сообщил глава ветеринарного управления Жамбылской области Нуржас Курмантаев на брифинге в службе коммуникаций, эпизоотическая ситуация в регионе находится на постоянном контроле, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "АПК Новости".

За первые четыре месяца текущего года на особо опасные заболевания проверяли весь скот. С января по май у животных брали анализ крови. По результатам исследований было выявлено 310 больных животных: 100 голов крупного и 210 голов мелкого рогатого скота. Всех больных сельхозживотных отправили на санитарный убой, в дальнейшем туши будут переработаны.
 
Также в регионе выявили два очага бешенства, один из них в Шуском районе, другой - в Рыскуловском. Специалисты начали срочно проводить работу по ликвидации опасного заболевания. На данное время источник опасности устранен.
 
Между тем в 33 селах, которые входят в зону природного очага конго-крымской геморрагической лихорадки, планируется провести манипуляции по обеззараживанию дворов, сараев сельчан, а также порядка полумиллиона голов скота. На данное время препараты для дезинфекции уже приобретены.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи