Опубликовано: 1300

Два новых колледжа собираются построить в Астане

Два новых колледжа собираются построить в Астане

Сегодня депутаты городского маслихата, руководители управлений акимата Астаны, а также представители столичных колледжей обсудили актуальные темы профессионально-технического образования.

На повестку дня были вынесены вопросы о качестве образования в колледжах Астаны, прохождении студентами производственной практики, техническом обеспечении зданий, в которых располагаются учреждения, и многое другое, сообщает сайт акимата Астаны.

По словам руководителя Управления образования г. Астаны Эльмиры Суханбердиевой, на сегодняшний день в данной сфере имеется ряд проблемных вопросов.

«В Астане работают 34 колледжа, из них 12 государственных и 22 частных. К 2017 году запланировано строительство технического колледжа на 1 200 мест и строительного на 800 мест. При действующих колледжах имеются 16 общежитий. Однако еще порядка 2 300 учащихся нуждаются в обеспечении жильем. Среди актуальных вопросов также обеспечение детей из многодетных семей, которые обучаются в учреждениях профессионально-технического образования, бесплатными проездными билетами на городской общественный транспорт, а также горячим питанием», - сообщили она.

В колледжах Астаны обучаются 29 859 человек по 66 специальностям и 113 квалификациям. По данным столичного Управления образования, с каждым годом растет количество желающих поступить на технические специальности, с 2009 года контингент учащихся здесь увеличился на 15%.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи