Опубликовано: 390

Два дня в психиатрической больнице - министр МВД прояснил ситуацию с языковой активисткой из Павлодара

Два дня в психиатрической больнице - министр МВД прояснил ситуацию с языковой активисткой из Павлодара Фото - Открытые источники

Однако конкретной причины произошедшего он не назвал.

Сегодня после очередного заседания Мажилиса министра МВД Ержана Саденова спросили о том, что произошло с языковой активисткой Рузой Бейсенбайтеги из Павлодара, передает Caravan.kz  со ссылкой на Adyrna.kz. Руза наиболее известна тем, что регулярно публикует видео, в которых требует от различных работников обслуживания на казахском языке.

"Руза Бейсенбайтеги заявила, что в отношении нее была устроена провокация. Возбуждено ли против провокатора уголовное дело?" - спросили министра журналисты.

"В Павлодаре подал жалобу казахстанский гражданин. В результате к упомянутому вами лицу были вызваны медики, которые провели обследование. На сегодня данное лицо поставлено на учет", - ответил министр.

"На чем основано данное решение? Какой был поставлен диагноз?"

"Ответ на этот вопрос знают, наверное, только в Минздраве".

"Считается ли преступником человек, который требует использовать казахский язык?"

"Нет, почему вы задаете такой вопрос? Проблема была в другом. Человек, который подал жалобу, сообщил, что женщина оскорбляла его и говорила другие слова. Мы должны проверять такие ситуации", - заявил Саденов.

Руза Бейсенбайтеги была помещена под наблюдение медиков 24 января, когда прохожие сообщили об ее агрессивном поведении. Прибывшие медики, как сообщает Zakon.kz, установили признаки психического расстройства и госпитализировали женщину в Павлодарский областной центр психического здоровья, где она получала лечение в течение 2 дней.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи