Оказавшись после череды скандалов безработным и невостребованным, Преображенский, на прощание поставив в Театре имени Лермонтова “Вальс одиноких”, отправился в Санкт-Петербург. Но Алматы он и сейчас называет главным для себя городом и приехал сюда не только в гости, но и с творческими планами.
Еще до своей фактической эмиграции Борис Николаевич рассказывал, что очень хочет поставить спектакль по “Милому другу” Ги де Мопассана. Однако два года назад этой задумке не суждено было сбыться, теперь же Преображенский хочет реализовать ее вместе с алматинским театром “АРТиШОК”.
В нынешний приезд будет принято принципиальное решение о совместной работе, возможно, найдены спонсоры постановки и согласованы творческие графики. Ведь Преображенский вновь востребован и в 2008 году помимо Алматы поставит спектакли в Екатеринбурге (какой, пока не решено) и Иркутске (“Белый крест” и “Ревизор”), чтобы грядущее 70-летие отметить премьерами сразу в трех знаковых для себя городах. Да и “АРТиШОК” часто в разъездах. По словам режиссера театра Галины Пьяновой, “артишоки” примут решение о возможности будущей постановки в ближайшие дни.
О том, почему Борис Преображенский сожалеет о восстановлении спектакля “Зависть” на Камерной сцене ТЮЗа, чем он занят и с кем работает в Санкт-Петербурге, а также о многом другом читайте в интервью знаменитого режиссера в одном из ближайших номеров.
Дмитрий МОСТОВОЙ, Иван БЕСЕДИН (фото)
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Пассажирке рейса Актобе – Алматы стало плохо в небе: ее не удалось спасти
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Смерть девочки в стоматологии Астаны: анестезиолог не признал вину
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу