Дуров подтвердил свое возвращение в Дубай - Караван
  • $ 521.9
  • 593.5
+13 °C
Алматы
2025 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дуров подтвердил свое возвращение в Дубай

Дуров подтвердил свое возвращение в Дубай

Основатель Telegram Павел Дуров выпустил первое заявление после возвращения в Дубай из Франции, где находился с августа 2024 года.

  • 17 Марта
  • 17
Фото: Telegram/durov

Он подтвердил, что смог покинуть страну с разрешения властей, но расследование против Telegram продолжается, сообщает Kun.uz.

Как вы, возможно, слышали, я вернулся в Дубай после нескольких месяцев, проведенных во Франции из-за расследования, связанного с деятельностью преступников в Telegram. Процесс продолжается, но приятно быть дома, – написал он в своем Telegram канале.

Дуров поблагодарил следственных судей, своих адвокатов и команду за проделанные усилия, которые продемонстрировали, что Telegram на протяжении многих лет «не только соблюдал, но и превышал свои юридические обязательства в вопросах модерации, сотрудничества и борьбы с преступностью».

Павел Дуров был задержан во Франции 24 августа 2024 года в связи с расследованием киберпреступлений. Ему были предъявлены обвинения за отказ от сотрудничества с правоохранительными органами, включая наркоторговлю, терроризм, распространение детской порнографии, мошенничество и другие преступления.

После нескольких дней задержания его отпустили под залог с условием, что он не покинет Францию и будет регулярно отмечаться в полиции.

Позже СМИ сообщили, что Telegram стал массово передавать данные пользователей властям США. С изменением политики Telegram теперь предоставляет данные правоохранительным органам и в других случаях, связанных с преступной деятельностью, включая киберпреступления, торговлю незаконными товарами и онлайн-мошенничество.