Опубликовано: 260

Духовная святыня Казахстана

Духовная святыня Казахстана

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Государственный академический русский театр для детей и юношества Казахстана им. Наталии Сац, где прошел вечер классической музыки, посвященный 30-летию Независимости Казахстана и Дню Святых покровительниц града Алматы Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

В программе концерта выступили:

Хор Казахстанского Митрополичьего округа,  Государственный камерный оркестр «Камерата Казахстана»,  Лауреат международных конкурсов С. Благодарная, Лауреат международных конкурсов Р. Бакбергенова, Солист театра оперы и балета имени Абая, лауреат международных конкурсов Е. Шагаров.

Регентом хора Казахстанского Митрополичьего округа является Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Олег Овчинников, отмечающий в этот день свое пятидесятилетие.

В концерте прозвучали произведения Э. Грига, И. Кальмана, П. Чайковского, Ж. Бизе, И. Штрауса, М. Мангытаева, Д. Бортнянского, Г. Львовского и других именитых композиторов мировой классической и  духовной музыки.

В рамках концертной программы на сцене легендарного театра состоялось грандиозное выступление воспитанников детской театральной студии «Sats ComUnity» - школы профессионального актерского мастерства, вокала, ораторского искусства и современных танцев для детей, созданной на бесплатной основе при театре им. Наталии Сац. Воспитанники студии показали пластическую композицию в честь чествования христианских святых, почитаемых в лике мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

На концерте Генеральный

консул Российской Федерации в Алматы Бобров Е. П. зачитал поздравление от Председателя Правительства Российской Федерации М. Мишустина.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил всех алматинцев и rазахстанцев с престольным праздником, пожелал процветания нашей многонациональной Родине, и чтобы в каждом сердце всегда жили Вера, Надежда и Любовь.

В своем выступлении он сказал: «Мы живем и трудимся на благословенной земле, где издревле люди, говорящие на разных наречиях, исповедующие разные религиозные взгляды, принадлежащие к разным культурам, привыкли жить в братолюбии и согласии. Это великое сокровище, это сокровище завещано всем нам предками. … Живая вера, основанная на силе Божией, должна подтверждаться искренним стремлением послужить ближнему, помочь страдающему и обездоленному, утешить плачущего и страдающего, вразумить и направить на истинный путь заблуждающегося…  Пусть Христос Господь Спаситель укрепит всех нас могуществом силы своей в единомыслии и мире во благо процветания родной Казахстанской земли».  

   Почетным гостем на вечере классической музыки стал заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи