Как установило следствие, между двумя работниками этого предприятия уже длительное время назревал конфликт из-за взаимных претензий по работе, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.
В итоге в очередной раз дело дошло до драки с применением ножа. При этом другие работники и бригадиры дважды разнимали дерущихся, отнимая у них нож. Но «наэлектризованные» монтеры все же устроили роковую схватку, во время которой 29-летний А. нанес смертельный удар ножом в область грудной клетки своему оппоненту, повредив ему сердце и легкое. От полученного ранения пострадавший скончался в машине скорой помощи.
«Победитель» был задержан полицией. Ему предъявили обвинения по статье 99, часть 1 УК РК (умышленное убийство). С санкции суда он был взят под стражу и помещен в следственный изолятор. Свою вину он признал полностью, хотя утверждал, что убивать не собирался. Сообщал, что работает электриком сразу на двух предприятиях по контракту, успевая совмещать обе работы. Именно такая успешная его деятельность, по мнению обвиняемого, и было причиной придирок со стороны его коллег.
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Шымкента счел вину подсудимого доказанной и приговорил его к 9 годам лишения свободы с отбыванием в учреждении со средним режимом безопасности.
Родственники убитого предъявили иск о возмещении морального ущерба в сумму 20 миллионов тенге. Суд удовлетворил их требования ровно наполовину – осужденный должен будет выплатить моральный ущерб в 10 000 000 тенге, когда приговор вступит в законную силу.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу