Опубликовано: 1200

Дознавателя накажут? – прокуратура ответила на статью в «Караване»

Дознавателя накажут? – прокуратура ответила на статью в «Караване» Фото - Inbusiness.kz

Разъяснения на статью «Если полицейские ведут себя странно, значит, дело тут нечистое» поступило в адрес автора материала из прокуратуры Кызылординской области.

Там заверяют, что делается все возможное для защиты прав кызылординки Татьяны Килибаевой, о проблеме которой говорится статье, сообщает Caravan.kz

Напомним, Татьяна приобрела автомобиль, иномарку, при попытке оформить в которую в спеццоне женщина обнаружила, что в Казахстане по тем же документам, что и на руках у неё ездит еще как минимум две машины. И оформить на себя купленный автомобиль она не может, ибо в базе ЦОНа уже числятся два его клона. Татьяна обратилась в полицию с заявлением о случившемся, но, вот уже почти год, там никак не могу разобраться, кто виноват и что делать. Дело то открывают, то закрывают, налицо волокита.

После выхода нашей статьи полицию, наконец, «встряхнула» прокуратура, дело снова открыли.

«Девятого марта в газете «Караван» опубликована статья Денисовой Н. по факту легализации автомобиля принадлежащий Килибаевой Т.

Сообщаем, что Килибаева Т. обратилась в Специализированный ЦОН города Кызылорды с целью регистрации приобретенной автомашины марки «TOYOTA ESTIMA» гр/нз kz 297 YUA 11, в результате чего выяснилось, что автомобиль был снят с учета для утилизации. По данному факту Килибаева Т. обратилась в правоохранительные органы с требованием проверить законность документов (номер кузова) на автомашину. Данный факт зарегистрирован по ч.1 ст.386 УК РК.

Однако, дело прекращено за отсутствием состава уголовного правонарушения.

Прокуратурой изучены доводы Килибаевой Т. с истребованием материалов дела, в результате постановление о прекращении досудебного производства отменено с направлением уголовного дела на дополнительное расследование.

По данному делу прокуратурой дано 2 письменных указания. Также в отношении дознавателя, возбуждено дисциплинарное производство. Автору обращения даны письменные ответы установленный законом срок. В настоящее время по уголовному делу проводятся все необходимые следственные действия, направленные на обеспечение защиты прав Килибаевой Т.».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи