Доживем – увидим? - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Доживем – увидим?

Доживем – увидим?

Питьевая вода по-прежнему остается главной проблемой Жамбылской области. Централизованное водоснабжение имеется лишь в 160 населенных пунктах из 381.

  • 2 Сентября 2011
  • 2152
Иллюстрация Caravan.kz

До сих пор нет доступа к воде, например, в большинстве сел Жуалынского района. Здесь из 52 населенных пунктов лишь 15 обеспечены централизованным водоснабжением. По разным причинам строительство водопроводов откладывается из года в год.

Получается, что предыдущая государственная программа не решила проблему в области в значительной мере. Порой при реконструкции водоводов были использованы трубы, бывшие в употреблении. И по ним потекла непригодная для питья жидкость. В ряде районов акимы отчитались, что водопроводы проведены в дома жителей. Это, мягко говоря, оказалось неправдой. Проверка областной прокуратуры выявила, что построенные в рамках программы колонки давно… высохли, и сельчане ими не пользуются.

Говорить о скором решении проблем уже в рамках новой программы – “Ак булак” – тоже не приходится. Так, воду в печально известный поселок Аксуек (в котором люди прошедшую зиму растапливали снег и лед) и другие населенные пункты Мойынкумского района планируется провести лишь… к 2015 году. Между тем, по данным чиновников, на ближайшие пять лет в рамках программы “Ак булак” потребуется 21,5 миллиарда тенге… В том, что на программу будут выделяться деньги, сомнений нет. А вот получат ли люди воду? Доживем – увидим.

Тараз

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника