Опубликовано: 100

Досудебное расследование в отношении Олеси Кексель прекращено - Глава МВД Казахстана

Досудебное расследование в отношении Олеси Кексель прекращено - Глава МВД Казахстана Фото - Караван

Досудебное расследование в отношении бывшего начальника службы спецпрокуроров Генпрокуратуры Казахстана Олеси Кексель прекращено за отсутствием состава преступления, заявил глава МВД Ерлан Тургумбаев.

- Досудебное расследование в отношении Кексель прекращено за отсутствием события преступления, - сказал Тургумбаев журналистам в кулуарах правительства в пятницу, сообщает Интерфакс-Казахстан

- Там проведены все следственные действия, и сейчас материалы направлены в прокуратуру для проверки законности, - добавил он.

В середине ноября Тургумбаев сообщал, что Кексель является фигурантам дела, возбужденного по статье "О недозволенных методах следствия" Уголовного кодекса республики.

- Идет следствие, поступило заявление о пытках. Поэтому в настоящее время данное заявление было зарегистрировано, и проводится расследование, - сказал тогда он.

Кексель занимала должность начальника службы спецпрокуроров с января 2018 года, до этого была заместителем руководителя следственного департамента Национального бюро по противодействию коррупции.

Ранее газета "Время" написала со ссылкой на адвоката Хамиду Айткалиеву, которая участвует в судебном процессе по делу бывшего вице-министра энергетики Анатолия Шкарупы, что Кексель, а также прокурор Бауржан Габбасов "подозреваются по ч.1 ст.146 УК - (умышленное причинение физических и (или) психических страданий, совершенное следователем, лицом, осуществляющим дознание, или иным должностным лицом либо другим лицом с их подстрекательства либо с их ведома или молчаливого согласия, с целью получить от пытаемого или другого лица сведения или признания)".

Расследование было начато по заявлению предпринимателя Ерлана Набиева, проходящего по делу бывшего вице-министра энергетики Казахстана Шкарупы.

Бывший вице-министр энергетики Шкарупа был взят под стражу в ноябре 2018 года. Его подозревали в том, что будучи в должности акима города Сарань Карагандинской области, он был причастен к хищению 215 млн тенге, выделенных в 2015 году на установку приборов учета тепла, где вообще нет центрального отопления. Счетчики просто монтировались в пустые стены.

Уголовное дело в отношении Шкарупы вела Генпрокуратура Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи