Доступный штраф - Караван
  • $ 470.8
  • 545.99
+13 °C
Алматы
2026 Год
25 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Доступный штраф

Доступный штраф

Штрафы за уголовные проступки, преступления небольшой и средней тяжести, минимальный размер которых составляет более миллиона тенге, большинство осужденных оплатить не в состоянии. А перевод ряда правонарушений в разряд уголовного производства себя не оправдал.

  • 7 Мая 2017
  • 1618
Иллюстрация Caravan.kz

Как считает председатель судебной коллегии по уголовным делам Атырауского областного суда Татти УАЛИЕВА, вовлечение некоторых правонарушений в сферу уголовного производства было недостаточно оправданным. Такие правонарушения, как побои, не повлекшие причинение легкого вреда здоровью, – статья 109 Уголовного кодекса РК, причинение легкого вреда здоровью – статья 108 УК РК, совершаемые в основном в семейно-бытовых отношениях, регулируются уголовным законодательством и рассматриваются судами в порядке частного обвинения.

– Частные обвинители в большинстве случаев не могут справиться самостоятельно с функцией обвинителя, – высказывается Татти Уалиева. – Даже при разъяснении им прав они не всегда способны качественно защитить свои права. Подавляющее большинство жалоб по частному обвинению возвращается судами без рассмотрения ввиду несоответствия требованиям Уголовно-процессуального кодекса РК. В таких случаях потерпевшие остаются без защиты их нарушенных прав в силу особенностей уголовно-процессуального законодательства, требующего соблюдения определенных в законе условий при подаче жалобы. Для защиты интересов потерпевших от семейно-бытового насилия было бы оптимальным перевести эти уголовные проступки в разряд административных правонарушений.

Что касается гуманизации уголовного законодательства, то она предполагает не только декриминализацию некоторых составов уголовных правонарушений, но и смягчение наказания, применение альтернативных лишению свободы мер наказания.

– С вступлением в 2015 году в законную силу нового Уголовного кодекса были увеличены размеры штрафов. Экономическая ситуация в стране в 2015–2016 годах – инфляция, девальвация, новые цены при не изменившемся заработке – способствовала снижению доходов населения, – комментирует Татти Уалиева. – Штрафы за уголовные проступки, преступления небольшой и средней тяжести, минимальный размер которых составляет 500 МРП – более миллиона тенге, стали неподъемными для значительной части осужденных за преступления небольшой, средней тяжести.

Чаще всего они совершаются людьми с социально низким уровнем жизни – безработными или теми, кто имеет небольшой заработок. Судьи предлагают снижать размеры штрафов, и это будет способствовать более широкому применению этого вида наказания в отношении тех, кто совершил нетяжкие преступления.

Атырау

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Балкон горел в многоэтажном доме в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок