Как они там оказались – оставалось только гадать. Среди реальных фамилий невыездных должников были указаны: Махамбетова Жумагуль Конысбековна, 23.12.2011 года рождения, Ергалиева Гульмира Избасаровна – 02.12.2011 года рождения, Расскалиев Ермек Тюлегенович – 29.03.2012 года рождения, Рустемова Бибижан Мырзашевна – 22.12.2011 года рождения, Семкин Георгий Владимирович – 15.12.2011 года рождения, Степанова Ирина Николаевна – 04.05.2012 года рождения, Байдильдина Албиби Касымбековна – 08.12.2011 года рождения.
В “черный список” попали также те, кто родился в далеком прошлом и даже еще вовсе не родился. В частности, это Жакупбекова Алтынкуль Мейрамбаевна – 02.12.2071 года рождения и Шматова Светлана Леонидовна 10.05.1084 года рождения.
Мы далеки от мысли, что технический сбой, по причине которого в списке были изменены даты рождения должников, – это не случайность. Ведь мы уже работаем с “электронным правительством”, вводим электронные билеты и даже собираемся расплачиваться электронными деньгами. Ходят также разговоры о введении электронных паспортов в будущем. Это говорит о том, что уровень владения техникой XXI века у нас достаточно высок, а то, что даты рождения перепутали, – ничего страшного. Возможно, эта невинная ошибка принесла кому-то радость: ведь сейчас пора отпусков и кто-то из этого списка все же смог вырваться за границу.
От редакции. По закону запрет должникам на выезд за границу возможен только с санкции суда. Неужели судьи давали такие санкции?
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине