Опубликовано: 60

Досматривать школьников не будем - МОН

Досматривать школьников не будем - МОН

Заместитель председателя комитета по охране прав детей министерства образования и науки Юлия Овечкина сообщила, что школьников не будут досматривать на наличие запрещенных предметов.

Об этом передает корреспондент zakon.kz.

- Досматривать школьников никто не будет. Будут максимально учтены интересы детей. Нам необходимо понимать, что введение данного перечня несет все-таки профилактическую цель. Мы говорим детям, что данные предметы категорически нельзя проносить в организации образования. Мы будем проводить разъяснительные работы с регионами, чтобы они поработали с родителями, - сообщила Овечкина.

В случае, если ребенок все же пронесет запрещенный предмет в школу, то с ним будут проводить профилактическую беседу. За его использование будут применять штрафные санкции.

- Данные нормы несут профилактический характер. В школе работает инспектор по делам несовершеннолетних, есть социально-психологическая служба. На первичном этапе будет проводиться профилактическая беседа со школьником и его родителем. Если ребенок все же использовал этот предмет, то естественно к родителям будут применяться штрафные санкции, - пояснила она.

Ранее в ведомстве сообщили, что родители и законные представители будут нести ответственность за внос детьми запрещенных предметов в школы.

Так, в перечень запрещенных предметов вошли все виды огнестрельного оружия, колющие, режущие, метательные предметы. Также промышленные инструменты - ножи, лезвия, рогатки, медицинские скальпели всех видов, исключение составляют медицинские вузы.

Помимо этого, запрещено проносить боеприпасы, взрывчатые, воспламеняющиеся, химические и ядовитые вещества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи