Опубликовано: 1900

Дорогие айфоны, квадрокоптер и сто метров ковровой дорожки: на что тратят миллионы под руководством акима Уразалина

Дорогие айфоны, квадрокоптер и сто метров ковровой дорожки: на что тратят миллионы под руководством акима Уразалина Фото - azattyq-ruhy.kz

Как чиновники Актюбинской области расходуют деньги налогоплательщиков, сколько миллионов стоят только букеты цветов для VIP-гостей, и зачем главе области понадобилось 120 квадратных метров ковровой дорожки. 

Недавно в СМИ появилась информация, что казахстанцев возмутила новость о покупке управлением делами акимата Актюбинской области 50 черных зонтов. Пользователям Сети не понравилось, что чиновники покупают их на бюджетные деньги. 

В управлении делами акимата области прокомментировали новость. Там пояснили, что зонты купили через тендер для нужд официальных делегаций. По данным телеканала КТК, изначально на покупку зонтов было предусмотрено почти полмиллиона тенге, но со скидкой они обошлись чиновникам в 195 тысяч тенге.

С этими зонтами встречали, вот недавно приезжал премьер-министр. Эту делегацию мы встречали. Конечно, из-за погоды. Они же не только в здании ходят. Они же по объектам ездят, по полям ездят. Поэтому часто ломаются они, - сказал Мейрам Ауелбеков, исполняющий обязанности руководителя управления делами акимата Актюбинской области.

Отмечается, что приобретенные для местных и приезжих чиновников зонты рассчитаны на 3 года, потом их поменяют на новые. В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, какие еще госзакупки акимата Актюбинской области могут заинтересовать казахстанцев. 

В конце сентября соотечественников удивил тендер на приобретение двух iPhone 12 PRO MAX, которые планировали приобрести в региональной службе коммуникаций акимата Актюбинской области. На покупку смартфонов было выделено 1 178 553 тенге. Полтора месяца назад лот был на стадии приема предложений поставщиков, однако сейчас закупка уже состоялась. 

 
Победителем тендера стал ИП "БОДАНОВ", предложив за два смартфона 999 800 тенге. Техспецификация также подтверждает, что чиновникам необходимы именно айфоны предпоследней серии, причем описание телефона дано максимально подробное. 
 
 
Закупкой дорогостоящей техники также отличились в департаменте полиции Актюбинской области. Правоохранители опубликовали тендер на приобретение квадрокоптера и дополнительного оборудования к нему. На это было выделено 17 857 142 тенге
 
 
Победителем стало ТОО «Kaz Innovation Engineering», предложив цену в 14 285 713 тенге. Согласно техспецификации, силовым структурам беспилотник необходим для ведения наблюдения за объектами с воздуха в сложных метеоусловиях, в том числе в труднодоступных участках местности днем и ночью.
 
 
Помимо самого квадрокоптера, пульта управления и зарядного устройства в комплекте должны прилагаться шесть аккумуляторов для квадрокоптера, 10 запасных пропеллеров, флешка на 128 гигабайт, жесткий кейс для переноски, комплект инструментов, цифровая гибридная камера с тепловизором и так далее. 
 
 
Интересный лот также появился в конце сентября от управления делами акимата Актюбинской области. В ведомстве планировали приобрести ковровую дорожку за 1 140 000 тенге
 
 
Победителем стал ИП "Айару", предложив сумму в 517 200 тенге, всего было подано 12 заявок. Согласно описанию тендера, ведомству понадобилось 120 квадратных метров ковровой дорожки из шерстяной пряжи машинного производства. 
 
 
Далее мы обнаружили сразу три интересных тендера от Актюбинской областной филармонии имени Газизы Жубановой ГУ "Управление культуры, архивов и документации Актюбинской области". В январе сотрудники филармонии планировали приобрести услуги по изготовлению цветочных композиций за 6 213 000 тенге
 
 
Победителем стала АХМЕТОВА СЕЗИМ СЕРИККЫЗЫ, предложив услуги за 5 875 000 тенге. В описании тендера указывается, что букеты и цветочные композиции будут предназначаться для вручения артистам и VIP-персонам на фестивалях и концертах. Кроме того, речь идет об оформлении цветами сцены. Услуги будут оказываться в течение года. 
 
 
Затем в том же месяце был опубликован тендер на закупку услуг гостиниц и аналогичных мест для временного проживания, на это планировали выделить 6 000 000 тенге
 
 
Победителем стало ТОО "Демалыс жайы", предложив 4 800 060 тенге. Согласно техспецификации, номера предназначались для проживания и обеспечения питания артистов, гостей и членов жюри мероприятий, которые будут проходить в филармонии в течение года. Известны также расценки на номера: 1-местный эконом - 16 тысяч тенге, 1-местный стандарт - 23 тысячи тенге, 1-местный полулюкс - 24,5 тысячи тенге и 2-местный стандарт - 20 тысяч тенге. Всего необходимо 200 койко-мест, а также в стоимость входит питание на 5 тысяч тенгеОт решения чужих ошибок до кадровой карусели: чем запомнился аким Актюбинской области Уразалин
 
 
Примечательно, что в июле сотрудниками филармонии был опубликован аналогичный тендер также на сумму в 6 000 000 тенге
 
 
Но в этот раз победителем стал ИП "Куатова А.Б", предложив цену в 5 980 000 тенге. Здесь снова понадобилось 200 койко-мест, однако расценки уже другие: номер стандарт - 10 тысяч тенге, полулюкс - 30 тысяч тенге, люкс - 50 тысяч тенге, односпальный домик - 30 тысяч тенге и двуспальный домик - 40 тысяч тенге. Стоимость питания гостей тоже увеличилась - 10 тысяч тенге. 
 
 
Но одни из самых крупных тендеров были опубликованы управлением внутренней политики Актюбинской области. В марте текущего года ведомство опубликовало лот на закупку услуг по пропаганде государственной политики через региональное телевидение. На это было выделено 105 142 857 тенге
 
 
Победителем стало АО "Қазақстан" Республикалық Телерадиокорпорациясы", услуги будут оказываться по изначальной сумме. Согласно техспецификации, общий хронометраж информационных видеороликов должен составить 7 244 минуты за весь год. В это входит подготовка и прокат 30 видеороликов в год, прокат одного видеоролика пять раз в день, 50 раз в месяц, а также прокат 20 готовых роликов от акимата, по пять раз в день, или 50 в месяц.  Аким Уразалин сосчитал своих недоброжелателей
 
 
Еще один аналогичный лот от данного ведомства был опубликован в том же месяце, но на это выделялось уже 166 218 348 тенге.  
 
 
Победителем стало ТОО "Ақтөбе Медиа", организация согласилась оказать услуги за изначальную сумму. Основная задача - публикация информационных материалов о реализации государственной идеологии и нормативно-правовых актов РК. В этот раз ведомство планировало разместить материалы объемом в 930 822 квадратных сантиметров на страницах газет. 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи