По сообщениям СМИ, вечером 20 сентября 54-летний мужчина открыл огонь из охотничьего ружья по судебным исполнителям и полицейским, пришедшим выполнять постановление суда о его выселении. В результате погибли двое полицейских, один судисполнитель и двое гражданских, в том числе новый хозяин дома. По словам очевидцев, всего мужчина произвел около восьми выстрелов.
Задержание мужчины произошло без стрельбы, так как в доме находились женщины и дети. В результате глава департамента полиции Алматы Канат Таймерденов сообщил, что по факту стрельбы в Алатауском районе начато расследование по двум статьям Уголовного кодекса РК: "Убийство" и "Нападение на представителя власти". Сейчас подозреваемый находится в ИВС, проводятся досудебные мероприятия. Только по статье "Убийство в отношении двух и более лиц" ему грозит наказание до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.
Подозреваемый задержан с участием бойцов специального назначения. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев посетил семьи полицейских и гражданских лиц, погибших при стрельбе в микрорайоне "Акбулак". Глава ДП Алматы также отметил, что семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь.
Эта трагедия вызвала мощный резонанс не только среди казахстанцев, но и среди граждан соседних государств. В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, как в департаменте полиции Алматы расходовали бюджетные деньги до этих событий.
Согласно данным сайта госзакупок, летом текущего года в ГУ "Департамент полиции города Алматы" приобрели 33 легковых автомобиля на общую сумму в 240 180 000 тенге. Причем один класс автомашин стоил по 6 990 000 тенге за единицу товара, а второй — 11 745 000 тенге за штуку.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Когда в Алматы уменьшатся пробки: акимат раскрыл план
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника